Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/: становление и развитие. Заключительный Акт СБСЕ 1975 года: содержа­ние и оценка.

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) первоначально действовала как международная конференция - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Решением Будапештского совещания 1994 года Совещание было преобразовано в организацию.

Первым документом, положившим начало общеевропейскому процессу сотрудничества, был Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный в 1975 году в Хельсинки главами государств и правительств 33 европейских государств, США и Канады. Этот документ содержал программу сотрудничества в области разрядки процесса напряженности.

Положения Заключительного акта были развиты и дополнены Стокгольмским итоговым документом 1986 года, Венским итоговым документом 1989 года, Документом Копенгагенского совещания 1990 года, Парижской хартией для новой Европы 1990 года, Пражским документом о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ 1992 года, Документом Московского совещания 1991 года и другими.

Особенностью ОБСЕ является отсутствие традиционного учредительного документа международных организаций - устава.

Целями ОБСЕ являются:

1) обеспечение мира и безопасности в Европе;

2) поддержание разрядки международной напряженности;

3) обеспечение соблюдения прав человека;

4) соблюдение в отношениях между странами принципов международного права.

Главными органами ОБСЕ являются: Совещание глав государств и правительств, Контрольные конференции, Совет министров иностранных дел, Комитет высших должностных лиц, Верховный комитет по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека, Секретариат ОБСЕ, Парламентская Ассамблея, Арбитражный и мировой суд ОБСЕ, Мировая комиссия ОБСЕ по мирному урегулированию споров и другие.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.