Холодильная установка УКВ - 31 кондиционера.

 

В вагоне установлена холодильная установка УКВ - 31 фирмы "ОСТРОВ". Работой УКВ управляет микроконтроллер фирмы "СИМЕНС", который входит в состав БУК (блок управления кондиционером). Предусмотрено два режима работы: автоматический и ручной. Управление и контроль за параметрами кондиционера в автоматическом режиме осуществляются с панели, расположенной на левой двери пульта управления. В ручном режиме управление производится с панель расположенной внутри пульта управления. Ручное управление применяется в аварийных ситуациях, при приемке вагона или при ремонтных работах.

Электродвигатели холодильной установки УКВ - 31 предназначены для привода компрессора, осевого вентилятора конденсатора и центробежного приточного вентилятора. Питание электродвигателей может осуществляться от подвагонного преобразователя частоты ПЧ -24 или от трансформатора Т1 в случае питания на стоянке от посторонней сети 380 вольт.

Подвагонный преобразователь частоты ПЧ - 24 предназначен для преобразования постоянного напряжения 110 вольт в переменное трехфазное напряжение с возможностью регулировки частоты тока. Преобразователь имеет три выхода (канала) для питания электродвигателей, причем каждый электродвигатель питается от своего канала:

Канал 1 питает электродвигатель компрессора холодильной машины и обеспечивает напряжении 94 - 308 вольт при частотах 25 - 70 гц;

Канал 2 питает электродвигатель приточного вентилятора напряжением 220 вольт при постоянной частоте 50 гц;

Канал 3 питает электродвигатель осевого вентилятора конденсатора напряжением 94 - 308 вольт при частотах 25 - 70 гц.

Таким образом частота меняется только в каналах питания электродвигателей компрессора и вентилятора конденсатора. Изменение частоты необходимо для регулировки холодопроизводительности холодильной установки.

При работе от генератора контактора контакторы 4КМ11, 4КМ12 и 4КМ13 отключены и их контакты замкнуты. В этом случае напряжение поступает на электродвигатели компрессора, вентилятора конденсатора и приточного вентилятора от подвагонного ПЧ - 24 через контакты трехфазных контакторов блока БУК.

При работе от посторонней сети 380 вольтконтакторы 4КМ11, 4КМ12 и 4КМ13 включены и их контакты переключают электродвигатели на питание от вторичной обмотки трансформатора Т1 (провода А3, В3, С3).

БУК измеряет температуру в вагоне с помощью термодатчиков в купе, наружного воздуха и в воздуховоде. Если температура не соответствует заданной, то БУК включает свои контакторы и подает питание на электродвигатели. Начинает работать холодильная машина и производит охлаждение воздуха в вагоне.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 3873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.