Ветроэнергетическая установка

Ветроэнергетическая установка — устройство для преобразования кинетической энергии ветра в другие виды энергии. Так, частным случаем будет являтся ветрогенератор, который преобразует кинетическую энергию ветра в электричество.

Ветрогенераторы делятся на генераторы с вертикальной осью вращения и с горизонтальной осью вращения

Всем известны ветрогенераторы с горизонтальой осью лопастного типа , которые имеют наиболее широкое распостронение. Положительными свойствами лопастных ветрогенераторов являетя наиболее больший коэффициент использования ветра чем у других ветрогенераторов. Имеют большую скорость вращения, что позволяет подключать винт напрямую к генератору без использования мультеплексоров (Устройств, повышающих частоту вращения).

 

Недостатками является то, что необходима система для снятия напряжения, так как положение генератора зависит от направления ветра. Сложная система поддержания частоты вращения, низкий момент вращения,. увеличение числа лопастей для увеличения момента ведет к уменьшению скорости вращения, поэтому ветряки с количеством лопастей больше 3 применяются очень редко. Ветряки с большим числом лопастей актуальны в местах со скоростью ветра 3-5 метра в секунду.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.