Выводы по лекции. Электрическим переходом называют переходной слой в полупроводнике между двумя областями с различными типами или величинами удельной электропроводности.

Электрическим переходом называют переходной слой в полупроводнике между двумя областями с различными типами или величинами удельной электропроводности.

Комбинация двух полупроводниковых слоев с разным типом проводимости обладает выпрямляющими или вентильными свойствами: она гораздо лучше пропускает в одном направлении, чем в другом.

Электронно-дырочные переходы классифицируют по резкости металлургической границы и по соотношению удельных сопротивлений слоев.

Диффузия основных носителей приводит к образованию на границе n- и p‑областей объемного заряда в виде двойного электрического слоя, образованного ионами акцептора и донора.

Когда источник внешнего напряжения подключен плюсовым выводом к p‑области, а минусовым выводом к n-области, то такое включение p-n перехода в электрическую цепь называется прямым.

В случае противоположного включения – обратным.

реальный обратный ток перехода намного превышает величину I0, предсказываемую аналитическим выражением для вольтамперной характеристики. Причиной этого является, прежде всего, генерация электронно-дырочных пар в области обратносмещенного перехода.

Электронно-дырочный переход является основой полупроводниковых диодов, транзисторов, тиристоров и многих других приборов.


Лекция №8: Явления на границах полупроводник-металл и полупроводник-диэлектрик, гетеропереходы








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.