Хранение и отпуск из аптек гомеопатических лекарственных средств. Техника безопасности при приготовлении гомеопатических лекарственных препаратов

Учитывая тот факт, что для приготовления гомеопатических лекарственных средств используют ядовитые, сильнодействующие, огнеопасные и взрывоопасные вещества (крепкий спирт, щёлочи, кислоты, окислители – калия перманганат и др.), при работе с ними обязательно надо соблюдать правила техники безопасности.

Тритурации хранят в аптеках в плотно закрытой стеклянной таре, в сухом и, если необходимо, прохладном, защищённом от света месте (в зависимости от физико-химических свойств действующих лекарственных веществ). Готовят тритурации в небольших количествах и на непродолжительный срок (не более 5 суток). Перед каждым использованием тритурацию следует тщательно перемешать в ступке (но не встряхивать).

Тритурации, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества в первом, втором и третьем десятичных разведениях требуют соблюдения особых условий хранения.

Гранулы хранят при температуре от 10 до 25 °С в сухом, защищённом от света месте. Особые условия хранения указываются в частных статьях. Срок хранения 2 года (если нет других указаний).

Растворы и разведения хранят в плотно закрытой стеклянной таре в защищённом от света и, если необходимо, прохладном месте (в зависимости от физико-химических свойств действующих лекарственных веществ). Кислоты – в бутылках с притёртой стеклянной пробкой.

Растворы, содержащие ядовитые и сильнодействующие либо пахучие и летучие вещества в первом, втором и третьем десятичных разведениях, требуют соблюдения особых условий хранения, о чём указывается в частных статьях.

Изменение цвета, помутнение, появление налёта на таре или хлопьев в растворе указывает на его непригодность.

Мягкие лекарственные формы также хранят в плотно закрытой таре тёмного стекла или полиэтилена в защищённом от света прохладном месте с учётом физико-химических свойств лекарственных веществ.

Из аптек гомеопатические лекарственные препараты отпускают в зависимости от вида лекарственной формы во флаконах, пакетах, баночках.









Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.