Электронно-лучевая трубка.

Если в аноде вакуумного триода сделать отверстие, то часть электро­нов, испущенных катодом, пролетит сквозь это отверстие. Их движением далее можно управлять с помощью электрических и магнитных полей. Прибор, в котором используется пу­чок электронов, свободно летящих в пространстве за анодом, называется электронно-лучевой трубкой.

 
 

Источником электронов в элек­тронно-лучевой трубке (рис.2) служит ка­тод 1, нагреваемый нитью накала. Электроны разгоняются элект­рическим полем между катодом и двумя анодами 2. Изменяя на­пряжение на аноде 2, можно фоку­сировать электронный пучок 5, т. е. изменять площадь поперечного сече­ния электронного пучка на экране. Изменяя напряжение между катодом 1 и управляющим электродом 2, можно изменять интенсивность электронного пучка (яркость пятна на эк­ране). Понижение потенциала управляющего электрода относительно потенциала катода препятствует прохождению электронов от катода к аноду и вызывает ослабление интенсивности электронного пучка 5.

Внутренняя поверхность стеклян­ного баллона электронно-лучевой трубки напротив анода, покрытая тонким слоем кристаллов, представ­ляет экран 6. Поток электронов, про­летевших через отверстие в аноде электронно-лучевой трубки – элект­ронный пучок,– при ударе вызывает свечение кристаллов, и сквозь стекло экрана видно светящееся пятно в месте по­падания электронов на экран.

С помощью электрических или магнитных полей можно управлять движением электронов на их пути и заставить электронный пучок «ри­совать» любую картину на экране.

В трубке электронно-лучевого ос­циллографа между анодом и экра­ном находятся две пары параллель­ных металлических пластин 3 и 4. Эти пластины называются управляю­щими электродами. Одна пара плас­тин расположена вертикально, а дру­гая горизонтально. Если подать на­пряжение на вертикально располо­женные пластины, то электронный пучок будет отклоняться в горизон­тальном направлении, подача напря­жения на горизонтальные пластины вызывает вертикальное смещение пучка.

Если между горизонтально расположенными отклоняющими пластина­ми 3 подано напряжение U, то, пролетая между ними, электрон движет­ся с ускорением

(1)

где е — заряд электрона; d — расстояние между пластинами.

Через интервал времени , в течение которого электрон движется между отклоняющими пластинами длиной l, проекция скорости элек­трона υy установится равной:

. (2)

За время t движения от пластин до экрана ( ) электрон смеща­ется в вертикальном направлении на расстояние

, (3)

где L — расстояние от пластин до экрана.

Коэффициент пропорциональности К в последнем выражении являет­ся для данного осциллографа постоянной величиной. Он называется чув­ствительностью пары отклоняющих пластин и выражается в миллиметрах на вольт (мм/В).

Так как отклонение электронного луча y пропорционально напряже­нию U, приложенному к пластинам, то при известной чувствительности осциллограф может быть использован как вольтметр для измерения как постоянных, так и быстроизменяющихся напряжений.

Аналогично при подаче напряжения на вертикально расположенные пластины 4 луч смещается в горизонтальной плоскости, причем смещение x пропорционально приложенному напряжению.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.