Тенденции экологической изменчивости

  • 9.2.1. Работы Т.И. Алексеевой: что читать
  • 9.2.2. География некоторых морфологических признаков
  • 9.2.3. География некоторых физиологических и биохимических признаков
  • 9.2.4. Химические элементы в среде и в составе тела человека
  • 9.2.5. Питание

9.2.1. Работы Т.И. Алексеевой: что читать

Имея весь этот "багаж" общих представлений, можно предметно поговорить о некоторых закономерностях экологической дифференциации человека.
В дальнейшем изложении мы сосредоточим внимание, главным образом, на роли климатических и ландшафтных факторов в формировании приспособительных особенностей в популяциях, занимающих определенные географические регионы, не забывая о влиянии некоторых компонентов социальной среды (в том числе хозяйственно-культурного типа и связанного с ним характера питания).
Становление и развитие экологического направления в отечественной науке о человеке неразрывно связано с работами Т.И. Алексеевой. Ей собраны и теоретически обобщены поистине колоссальные и бесценные материалы - описана изменчивость морфологических, физиологических, биохимических и многих других биологических свойств более чем 500 этно-территориальных групп современного человека, представляющих территорию практически всей ойкумены. И эти материалы продолжают поступать. Все дальнейшее изложение представляет собой краткий и весьма поверхностный конспект этих исследований. Если Вы плохо относитесь к подобному "плагиату", и хотите "в оригинале" разобраться во всех тонкостях экологической антропологии, мы настоятельно рекомендуем обратиться к обобщающим работам Т.И. Алексеевой (Алексеева Т.И., 1977; 1986; 1998 и др.).

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.