Понятие «технической эксплуатации машин».

Приемка и сдача машин в эксплуатацию. Система технического обслуживания и ремонта машин. Общие требования охраны труда. Система стандартов безопасности труда. Государственный и ведомственный контроль за соблюдением правил устройства и эксплуатации.

 

В строительстве используется огромный парк строительных машин и оборудования – экскаваторов, бульдозеров, скреперов, погрузчиков, кранов, специального транспорта, механизированного строительно-монтажного инструмента. Надо поддерживать качество машин при их технической эксплуатации, т.е. обеспечивать длительную работу машин с максимальной возможной производительностью при наименьших затратах.

Техническая эксплуатация – это совокупность мероприятий, обеспечивающих поддержание качества машин при их эксплуатации, включающих приемку и сдачу машин, обкатку, монтаж и демонтаж, транспортирование, хранение и консервацию, техническое обслуживание и ремонт, снабжение эксплуатируемыми материалами и запасными частями, обеспечение безопасной эксплуатации. Словом, это комплекс мероприятий, обеспечивающих поддержание машин в работоспособном состоянии, включающих их приемку и ввод в эксплуатацию, техобслуживание и ремонт, хранение и учет по эксплуатации.

Приемке подлежат машины: 1-новые, 2-после ремонта, 3-после монтажа, 4-передаваемые одной фирмой другой. Проверяют: паспорта, технические описания, инструкции по эксплуатации, комплектность машины, инструмента и запасных частей, техническое состояние путем ее осмотра и испытаний на холостом ходу и под нагрузкой. Машины под контролем органов Госгортехнадзора подвергаются полному техническому освидетельствованию (статические и динамические испытания, прочность несущих конструкций и всех механизмов машины под нагрузкой).

Новые и после капитального ремонта машины перед сдачей в эксплуатацию обкатывают в режимах завода-изготовителя, выполняют крепежные и все контрольно-регулировочные работы, устраняют неисправности, заменяют смазку и жидкости.

В течение всего срока службы машин проводят комплекс организационно-технических мероприятий. Это система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта (ППР). Это профилактические мероприятия – направлены на предупреждение износа и внезапного выхода оборудования из строя.

Основные документы системы ППР:

1 – техническая документация предприятий-изготовителей;

2 – обобщающие рекомендации по техобслуживанию и ремонту;

3 – годовой план и месячные планы – графики техобслуживания и ремонта.

Различают в составе мероприятий ППР:

1 – техническое обслуживание (ТО);

2 – текущий ремонт;

3 – капитальный ремонт.

Межремонтный цикл – время работы машины от начала эксплуатации до первого капитального ремонта (машино-часы).

Периодичность техобслуживания и ремонтов – число часов работы машины между одноименными техническими обслуживаниями или ремонтами.

Установлены нормы периодичности, количества технических обслуживаний и ремонтов, их трудоемкость и продолжительность. Для одноковшовых экскаваторов 4ой размерной группы продолжительность межремонтного цикла равна 12000 ч. За это время они проходят 72 технических обслуживания и 7 текущих ремонтов. Специализированные службы (ремонтно-эксплуатационные базы) имеют участки диагностики, посты для ремонта гидроаппаратуры, узлов машин (двигателей, коробок передач, редукторов, мостов и т.п.)

Различают ТО: 1-ежесменное, 2-периодическое, 3-сезонное (трех уровней – ТО-1, ТО-2, ТО-3) (при хранении, транспортировании и обкатке, началом эксплуатации). ЕО – ежесменное – перед и в конце смены проводится машинистом. Смазка, осмотр рабочих органов, ходовой части, системы управления, тормозов, приборов безопасности, освещения. Для диагностического обследования непосредственно на машинах применяют легкие, компактные приборы – гидротестеры (дроссели – расходомеры) – измеряют производительность насосов, температуру масла, рабочее давление.

Нарушение законодательства по охране труда, несоблюдение правил и норм влечет за собой ответственность:

1. Дисциплинарную – взыскания, понижение в должности, увольнение.

2. Административную – наложение штрафов, возмещение ущерба.

3. Уголовную – при тяжелых случаях травматизма.

Периодичные, плановые ТО – время устанавливает изготовитель. Очистка, мойка, осмотр и контроль состояния деталей, агрегатов, систем электро-, гидро-, пневмопривода, рабочего оборудования.

Цель – выявить и устранить обнаруженные дефекты, крепежные, контрольно-регулировочные и смазочные работы.

Сезонное ТО – 2 раза в год. В тормозной, охлаждения, смазки и гидропривода системах заменяют масла и жидкости с промывкой их, устанавливают или снимают утепления, дополнительные устройства. В процессе хранения машин проводят периодическое консервационное обследование. Важно техническое диагностирование – проверка исправности машины, поиск дефектов, сбор данных об остаточном ресурсе или вероятности безотказной работы в межконтрольный период.

Ремонт машин – целью является поддержание и восстановление их исправного и работоспособного состояния путем устранения повреждений. Бывает текущий и капитальный.

Различают также: 1-плановые, 2-неплановые, 3-аварийные, 4-восстановительные ремонты.

Текущий ремонт состоит в замене или восстановлении узлов (кроме базовых) и агрегатов с частичной разборкой машины и проведении регулировочных работ. Основной метод здесь – агрегатный (замена новыми или восстановленными в стационарных условиях).

Капитальный ремонт – целью является восстановление работоспособного состояния машин и их отдельных узлов с заменой или восстановлением агрегатов, включая базовые. Он состоит в восстановлении технико-экономических параметров машин, проводится на специализированных заводах или базах механизации.

Основание: повреждение базового узла – станины, рамы, несущего кузова (только с полной разборкой машины); необходимость замены двух и более сложных агрегатов – двигателя, редукторов, коробок передач и др.

Различают: 1-обезличенный (агрегатный), 2-необезличенный капитальный ремонты.

При 1ом – изношенные детали заменяют новыми, при 2ом – отремонтированные детали устанавливают на ту же машину.

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 4450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.