Абсолютный идеализм Гегеля.

3. Философия Гегеля – завершение немецкого классического идеализма. Тождество бытия и мышления – исходный пункт философии Гегеля. Учение Гегеля о логическом процессе. Основные черты диалектики Гегеля. Философия духа. Система и метод в философии Гегеля.

Приложение 4 к теме 3.1. Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

Гегель (1770 - 1831) назвал свою философию«абсолютным идеализмом»,а исходное понятие своей философии– «абсолютной идеей».

Абсолютный идеализм философии Гегеля связан с его стремлением охватить весь универсум, весь природный и духовный мир единым понятием. Гегель, так же как и Фихте, критиковал трансцендентальный идеализм Канта за допущение им существования независимой от мышления вещи в себе.

Для Гегеля неприемлем и субъективный идеализм Фихте, ибо у него индивидуальное «Я» творит «не-Я», объективный мир. У Гегеля же надындивидуальное, сверх человеческое «Я» (бог, абсолютная идея) творит «не-Я», объективный мир.

В обыденном понимании «идея» есть известное определяющее понятие, лежащее в основе теоретической системы, замысла, или главная мысль художественного, научного произведения, а у идеалиста Гегеля идея есть субстанция, которая составляет сущность и первооснову всех вещей.

В качестве субстанции абсолютная идея наделяется атрибутом всеобщности, по отношению к которому все прочее есть конечная единичность.

Гегель разработал плодотворную идею о деятельной природе субстанции. Деятельный характер абсолютной идеи проистекает из существа этой субстанции: идея есть единство субъекта и объекта, тождество бытия и мышления.

Собственное учение об идее Гегель характеризует так:

1) идея не инертна, а деятельна, она есть вообще деятельность;

2) идея диалектична, она представляет собой единство различного – противоречивость;

3) идея целестремительна, она есть энтелехия, а это аристотелевское понятие выражает финализм, телеологию, устремление к цели и к совершенствованию.

Диалектическое противоречие, присущее абсолютной идее, есть деятельность самообъективирования. Идея познает себя, ставя себя же перед собой в виде объекта.

Идея творит мир и человека в целях самопознания. Превращаясь в природу, абсолютная идея опредмечивает себя, тем самым отчуждается от своей истинной сущности и предстает в виде конечных, чувственных, телесных вещей.

Высшим актом этого самопознания служит абсолютное знание – философия.

Заслугой Гегеля является разработка диалектического метода. Диалектика Гегеля – широко разработанная система категорий, из анализа взаимодействия между которыми выводятся ее законы: связь количества и качества, взаимопроникновение противоположностей, отрицание отрицания.

Категории у Гегеля стали всеобщими формами не только познания, но и самого объективного мира, а социальный мир истолкован им как продукт опредмеченного мышления.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.