Группой MPEG было разработано три алгоритма для сжатия видеоданных.

MPEG 1. Самый первый из этого семейства алгоритмов, разработанный ещё в начале 90-х. Обеспечивает среднее качество изображения и не очень высокую степень сжатия. Использовался для создания VideoCD (Существует также разновидность этого алгоритма, предназначенная для сжатия звука, - MPEG 1 level 3 (уровень 3); аудиофайлы, сжатые с помощью этого алгоритма, имеют расширение mpЗ.)

MPEG 2. Был разработан во второй половине 90-х для записи фильмов на диски DVD. Обеспечивает более высокое качество изображения и степень сжатия, чем MPEG 1. Также используется для создания SuperVideoCD.

MPEG 4. Был разработан также во второй половине 90-х для распространения фильмов через Интернет. Обеспечивает более высокое качество изображения и степень сжатия, чем MPEG 1 и MPEG 2, также поддерживает различные дополнительные возможности, например, защиту от несанкционированного копирования и создание интерактивных элементов. На сегодня - самый перспективный алгоритм сжатия видеоинформации.

Формат MPEG используется только для распространения фильмов различной длительности и назначения на дисках CD и DVD. (Видеофайлы, записанные на диски, имеют расширение dat.) В Web-дизайне он практически не применяется.

DivX

Фактически такого формата не существует. На самом деле, это обычный файл AVI или MPEG, сжатый с использованием алгоритма DivX. Созданный в самом конце 90-х годов на основе алгоритма MPEG 4 группой программистов, он обеспечивает ещё большую степень сжатия при несколько более низком качестве изображения.

Видеофайлы, сжатые с использованием старых версий этого алгоритма, записывались в формате AVI. Версия 5, появившаяся совсем недавно, также поддерживает формат MPEG. Иногда файлы формата AVI, сжатые этим алгоритмом, имеют расширение divx.

Формат DivX используется, в основном, для распространения полнометражных фильмов на обычных компакт-дисках. Совсем недавно формат DivX получил признание крупных разработчиков игр, распространивших в этом формате демонстрационные ролики. В Web-дизайне формат DivX не применяется.

WMV

Дальнейшее развитие формата AVI. Разработан фирмой Microsoft в самом конце 90-х годов, как часть инициативы Windows Media (создание набора аппаратных и программных средств, направленных на улучшение мультимедийных возможностей современных Windows-совместимых компьютеров). Само название этого формата переводится как Windows Media - Video.

Видеофайлы, сохраненные в этом формате, имеют расширение wmv или asf.(Существует особая разновидность формата - WMA (Windows Media - Audio), предназначенная для хранения звука, такие файлы имеют расширение wma.) По сравнению с AVI формат WMV имеет различные дополнительные возможности, в частности, средства защиты от несанкционированного копирования.

В настоящее время этот формат стремительно набирает популярность. Используется он для распространения полноразмерных фильмов и видеоклипов.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.