Составляющие свойства надежности

Надежность является комплексной характеристикой, включающей в себя в зависимости от назначения объекта или условий его эксплуатации ряд простых свойств:

· безотказность;

· долговечность;

· ремонтопригодность;

· сохраняемость.

Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в пределах некоторого объема наработки или в течение некоторого времени. Наработка – продолжительность или объем работы объекта, измеряемая в любых неубывающих величинах (единица времени, число циклов нагружения, километры пробега и т.п.). За пределами продолжительности или объема наработки возможен (но не обязателен) отказ функционирования объекта. Гарантированная (установленная) продолжительность или объем наработки называется – «наработка до отказа» и является одной из важных характеристик надежности.

Долговечность– свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

Ремонтопригодность– свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, поддержанию и восстановлению работоспособности путем проведения ремонтов и технического обслуживания.

Сохраняемость– свойство объекта непрерывно сохранять требуемые эксплуатационные показатели в течение (и после) срока нахождения в резерве, хранения (на складе) и транспортирования (доставка от места изготовления или хранения).

В зависимости от объекта надежность может характеризоваться всеми перечисленными свойствами или частью их. Например, надежность электронного элемента или подшипника характеризуется их долговечностью, а прибора или станка – долговечностью, безотказностью и ремонтопригодностью.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.