ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ

И СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАДЕЖНОСТИ

Особенностью теории надежности, как относительно молодой научно-технической дисциплины является достаточная степень унификации терминологии и основных подходов к расчету показателей, которые формализованы в государственных стандартах. Это объясняется практической важностью теории надежности в современных условиях развития промышленности и необходимостью унифицировать показатели надежности изделий в различных областях техники. Таким образом, теория надежности опирается на совокупность различных понятий, определений, терминов и показателей, которые строго регламентируются в государственных стандартах (ГОСТ). Все термины и определения даются применительно к техническим объектам различного целевого назначения, рассматриваемым в периоды проектирования, производства, эксплуатации и испытании на надежность.

Основные понятия

Надежность – свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени и в заданных пределах значения установленных эксплуатационных показателей.

Объект– техническое изделие определенного целевого назначения, надежность которого рассматривается в периоды проектирования, производства, испытаний и эксплуатации.

Объектами могут быть различные технические системы и их элементы.

Элемент – простейшая составная часть изделия, в задачах надежности может состоять из многих деталей.

Система – совокупность совместно действующих элементов, предназначенная для самостоятельного выполнения заданных функций.

Понятия элемента и системы трансформируются в зависимости от поставленной задачи. Так, измерительный канал, при определении его собственной надежности рассматривается как система, состоящая из отдельных элементов – первичный датчик (например, термометр сопротивления - ТС), первичный преобразователь (как правило, мостовая схема для ТС), блок питания, блок формирования выходного сигнала (4 – 20 ma) и т.п. При изучении же надежности системы автоматизации в целом – этот измерительный канал рассматривается как отдельный элемент.

Следует отметить, что в реальных сложных технических системах принято выделять основные элементы, обеспечивающие выполнение заданных функций и вспомогательные, связанные, с удобством эксплуатации, внешним видом и т.д.

Вспомогательные элементы не связаны непосредственно с выполнением заданных функций системы и могут не влиять на показатели надежности. Поэтому при построении логической структуры технической системы (ТС), предназначенной для исследования надежности, для упрощения расчетов имеет смысл принимать во внимание только основные элементы.

Надежность объекта характеризуется следующими основными состояниями и событиями.

Исправность– состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документацией (НТД).

Работоспособность– состояние объекта, при котором он способен выполнять заданные функции, сохраняя значения только основных показателей, установленных НТД. К ним относятся те, которые определяют функционирование объекта при выполнении поставленных задач.

Работоспособность более узкое понятии чем исправность. Работоспособный объект обязан удовлетворять лишь тем требования НТД, выполнение которых обеспечивает приемлемое применение объекта по назначению. Таким образом, если объект неработоспособен, то это свидетельствует о его неисправности. С другой стороны, если объект неисправен, то это не означает, что он неработоспособен.

Предельное состояние– состояние объекта, при котором его применение (использование) по назначению недопустимо или нецелесообразно.

Применение объекта по назначению прекращается при:

· неустранимом нарушении безопасности;

· неустранимом отклонении эксплуатационных показателей от заданных значений;

· недопустимом увеличении эксплуатационных расходов.

Для некоторых объектов предельное состояние является последним в его функционировании, т.е. объект снимается с эксплуатации, для других – определенной фазой в эксплуатационном графике, требующей проведения ремонтно-восстановительных работ.

В связи с этим, объекты могут быть:

· невосстанавливаемые, для которых работоспособность в случае возникновения отказа, не подлежит восстановлению;

· восстанавливаемые, работоспособность которых, может быть восстановлена, в том числе и путем замены.

К числу невосстанавливаемых объектов можно отнести, например: полупроводниковые изделия, подшипники качения и т.п. Объекты, состоящие из многих элементов, например, электронная аппаратура, автомобиль, система автоматизации являются восстанавливаемыми, поскольку их отказы обычно связаны с повреждениями одного или нескольких элементов, которые могут быть заменены.

В ряде случаев один и тот же объект в зависимости от особенностей, этапов эксплуатации или назначения может считаться восстанавливаемым или невосстанавливаемым.

Отказ– событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Критерий отказа – отличительный признак или совокупность признаков, согласно которым устанавливается факт возникновения отказа. Не каждое прекращение функционирования объекта должно считаться отказом, это может быть просто «сбой» или «повреждение», т.е. событие, заключающееся в переходе системы из исправного в неисправное (но работоспособное) состояние. Поэтому очень важно определить критерии отказов.

Схема основных состояний и событий, характерных для восстанавливаемых систем, приведена на рис. 1.1. Следует отметить, что после попадания в предельное состояние может следовать капитальный ремонт, в результате чего восстанавливается исправное состояние, или же система окончательно прекращает использоваться по назначению

 


 

Рисунок 1.1. Схема основных состояний и событий восстанавливаемой системы.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.