Факторы препятствующие самоопылению.

Для обеспечения перекрестного опыления и устранения самоопыления у растений имеется ряд приспособлений.

В случае обоеполости цветков наблюдаются: 1) автостерильность, или самобесплодность — неспособность пыльцы прорастать на рыльце пестика того же самого цветка (встречается у большинства сортов яблони, груши, вишни, некоторых орхидных); 2) дихогамия— неодновременное созревание в обоеполых цветках тычинок и пестиков; она выражена в двух формах: протероандрия и протерогиния; при протероандрии пыльники созревают раньше пестиков (виды семейств бобовых, гвоздичных, гераниевых, астро вых, зонтичных); при протерогинии пестики в цветках созревают раньше тычинок (капустные, розовые, злаки); 3) такое расположение тычинок и пестиков, при котором пыльца не может попасть на рыльце пестика того же самого цветка (вероника, губоцветные); 4)гетеростилия, или разностолбчатость, когда у одних особей в цветках образуются длинные столбики, превышающие длину тычинок, у других в цветках столбики короткие, а тычинки — длинные (примула, медуница)

Самоопыление имеет одно существенное преимущество по сравнению с перекрестным: оно не зависит от погодных условий и посредников, поэтому осуществляется при любых условиях.

У перекрестноопыляющихся растений осуществляется перенос пыльцы из тычинок цветков одною растения на рыльце пестика другого.

Способы опыления у перекрестноопыляемых цвет­ковых растений очень разнообразны. Условно их можно разделить на две группы. В первой перенос пыльцы осу­ществляется животными, главным образом, насекомы­ми, а также некоторыми позвоночными (большинство из которых также освоили воздушную среду - птицы и летучие мыши). Во второй группе пыльца переносится абиотическими факторами — ветром и реже водой.

У растений, опыляемых животными, обычно фор­мируются различные адаптации, способствующие при­влечению опылителей.

· Обычно они имеют яркоокрашенные крупные цветки.

· Если цветки мелкие, то они, как правило, оказываются собранными в соцветия, что также зрительно увеличивает их.

· Выработка нектара

· Большое количество пыльцы.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 4000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.