Размножение растений прививками широко используется в плодоводстве, растениеводстве, а в последнее время — и в лесном хозяйстве.

Они применяются как для хвойных, так и для лиственных пород. Прививку можно делать в разные части подвоя — в крону, ствол, корневую шейку, корень. Методы и способы прививки древесных растений очень разнообразны.

Способы прививок:

Окулировка— прививка глазком. Привоем служит глазок-почка, срезанная с участком коры и древесины. На коре подвоя делают Т- образный надрез, вкладывают за кору почку-глазок и плотно обвязывают место прививки.

Копулировка— прививка побегов одинакового диаметра. На побегах привоя и подвоя делают под одним и тем же углом косые срезы одинаковой величины и формы, складывают их плотно обвязывают изоляционной лентой или тканью. Место обвязки покрывают садовым варом, чтобы срезы не подсыхали.

Врасщеп подвой и привой имеют разный диаметр. Срезанные поперёк ветку или стволик подвоя слегка расщепляют вдоль, в образовавшуюся щель закладывают срезанный клином конец черенка привоя и плотно обвязывают место соединения.

Дичок— молодое растение, выращенное из семени плодового дерева.

Значение вегетативного размножения:

· способствует быстрому захвату новых площадей питания, расселению растений;

· образование новых особей из вегетативных органов там, где затруднено половое размножение;

· дочерние организмы достаточно крупные, имеют преимущества перед проростками семян;

· идентичны материнским организмам.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.