Самостоятельно изучить подробно строение волосяного покрова у кроликов разных пород

К производным кожного покрова относятся когти и молочная железа.

У лактирующих крольчих скопления железистой ткани трансформируются в железистые тяжи в области грудной и брюшной стенки. Они достигают 40 см. и ширины 2-4 см. У крольчих обычно развито 8 пар сосков с колебанием 0т 3 до 10 пар. На соске самостоятельно открываются от 1 до 14 молочных ходов.

Система пищеварения:

Самостоятельно.Обратить внимание на то, что у кроликов стенки желудка не имеют мышечных волокон, он как полиэтиленовый мешок. Проталкивание пищи через него происходит очередной порцией пищи.

Зубная система характеризуется особенностями и состоит у новорожденных из 16 зубов. Смена зубов начинается с 18 дневного возраста.

Постоянных зубов у кролика 28, причем отсутствуют клыки, а из резцов – окрайки. Графическая запись зубов животного называется зубной формулой

в ней цифрами указывают количество зубов на одной верхней челюсти и половине нижней челюсти у кролика формула такая:

I 21 ; c 00; pm 32+m 33 = всего 28 зубов, где I –резцы, с- клыки, p- дожнокоренные, m- коренные. В числителе количество половины зубов на верхней челюсти, в знаменателе половина зубов на нижней челюсти. Зубы у кроликов полностью покрыты эмалью. а у грызунов внутренняя поверхность зуба эмали не имеет.

Корм обильно смачивается слюной, выделяемой околоушной, подъязычной, подчелюстной и подглазничной железами.

Длина кишечника в 12-15 раз длиннее тела, длинна слепой кишки 60 см.

Печень – самая крупная железа. Выделяет в просвет двенадцатиперстной кишки желчь, которая способствует растворению жиров, жирных кислот и нейтрализации поступающего сюда содержимого желудка.

Поджелудочная железа- расположена в петле двенадцатиперстной кишки в виде рассеянных долек. Она имеет головку и две доли – правую и левую. Она выделяет в просвет кишки поджелудочный сок, содержащий ферменты: амилазу, липазу, трипсин. Внутрисекреторная часть железы (островки Лангерганса) выделяют в кровь гормон инсулин.

Домашние кролики отличаются от диких экстерьером, конституцией, соотношением мышечной и костной тканями. Живая масса кроликов по породам в среднем возросла до 6-8 кг.. Изменения затронули форму черепа, форму ушей.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.