ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ЛЕГИРОВАНИЯ НА КОНТАКТНУЮ РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ И ШИРИНУ ОПЗ p-n ПЕРЕХОДА

Электронно-дырочным переходом (р - n переходом) называют контакт двух областей полупроводника с электронным (n-типа) и дырочным (р-типа) типом проводимости. В полупроводнике n-типа, легированном донорами основными носителями заряда являются электроны (nn- концентрация электронов), неосновными - дырки (рn- концентрация дырок).

Ионизированные атомы доноров (Nd+- концентрация доноров) чаще всего замещают места атомов основного вещества. В полупроводнике р - типа, легированном акцепторами присутствуют следующие заряды: дырки, являющиеся основными носителями заряда (рр), неосновные носители - электроны (nр) и неподвижные ионизированные атомы акцепторов (Na-).

Р - n переход является симметричным, если концентрация доноров в n-области равна концентрации акцепторов в р - области: Nd =Na и несимметричным, если концентрации примесей неодинаковы.

Концентрация неосновных носителей np и рn можно оценить из закона действующих масс, согласно которому в условиях термодинамического равновесия выполняется соотношение:

(2.1)


где ni - собственная концентрация носителей заряда, Nc, Nv - эффек­тивные плотности состояний зоны проводимостей и валентной зоны соответственно, зависящие от эффективных масс электронов и дырок, Еg - ширина запрещенной зоны, k - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура.

Так как концентрация основных носителей, определяемая концентрацией примесей, существенно больше концентрации неос­новных носителей nno>>pno , ppo>>npo, то в соответствии с (2.1) будут справедливы следующие соотношения nno>>npo, ppo>>pno Все это означает, что на контакте между р- и n-областями имеет место градиент концентраций электронов и дырок (Рис.1), в результате чего возникает диффузионный ток электронов из n - области в р - область и обратный поток дырок из р - области в n - область.

 

 

n, p n, p

 

               
       
 


nno ppo nno

ppo


npo

pno npo pno

x x

dn dp dn dp

d

d


а) б)

Рис. 1.

 

 

а - симметричный переход (Nд=Nа), б - несимметричный переход' (Nд>Nа ).

При этом вблизи границы раздела n- и р- областей останется оголенный остов ионизированных примесей, которые создадут объемный положительный заряд в n-области и объемный отрицательный заряд в р- области. Эта лишенная подвижных носителей заряда приконтактная область с высоким сопротивлением называется областью пространственного заряда (ОПЗ) или областью истощенного слоя (рис.2).

x

 

Рис. 2.

 

Заряды ионизированных примесей создают в ОПЗ электрическое поле, направленное так, что оно препятствует дальнейшему переходу через р-n переход основных носителей, в результата чего устанавливается равновесие.

Незначительное количество основных носителей, которым удается преодолеть электрическое поле ОПЗ уравновешивается потоком неосновных носителей, которые перебрасываются через р-n переход.

Наличие электрического поля в приконтактной области обуславливает разность потенциалов между р- и n-областями, которая называется контактной разностью потенциалов и может быть выражена через концентрации основных и неосновных носителей зарядов:

 

(2.2)

Величина ЕПО носит название высоты потенциального барьера:

(2.3)

 

На энергетической диаграмме р-n перехода существование контактной разности потенциалов проявляется в изгибе энергетических зон на величину ejo, который

означает наличие энергетического барьера (рис.3) для перехода основных носителей заряда через р - n переход. При комнатной температуре nn/np==106 – 1020, величина энергетического барьера ejo составляет 0,35 - 1,2 эВ, то есть не превышает 1,4 эВ. Чтобы определить ширину ОПЗ d, нужно решить уравнение Пуассона при заданных граничных условиях. Для одномерного случая это уравнение имеет вид:

 

(2.4)

 

E p

n

EC ЕПО= ejo

EF

Eg

EV

 

dn do dp E|

 

 

Рис.3.

 

Решение уравнения определяется объемной плотностью заряда r(х) (рис.3). Для резкого симметричного перехода будем иметь для n- области

 

, (2.5)

для р- области

, (2.6)

Граничные условия:

при х=dn (2.7)

при х=dp (2.8)

Решая уравнение Пуассона при данных граничных условиях, получим следующие результаты:

, откуда (2.9)

где jk(n) - доля контактной разности потенциалов, падающая на n-область, dn - ширина ОПЗ в n - области,

 

, откуда , (2.10)


 

где jk(p)- доля контактной разности потенциалов, падающая на р- область, dp- ширина ОПЗ в р- области.

Полная контактная разность потенциалов р-n перехода равна jk0=jk(n) + jk(p) , а полная ширина ОПЗ – d = dn + dp. Учитывая, что

(2.11)

 

окончательно получим

 

, (2.12)

 

 

Из (2.12) видно, что толщина слоев объемных зарядов в n- и р- областях обратно пропорциональна концентрации основных носителей (степени легирования) в этих областях. Для симметричного перехода dn=dp, а для несимметричного ОПЗ располагается главным образом в менее легированном слое, т.е. можно считать, что для случая NД > NA вся ОПЗ сосредоточена в р - области: d = dp, и наоборот.

Более точное выражение для ширины ОПЗ получается если учесть кроме концентрации ионизированной примеси вклад основных носителей заряда, т.е. положить в р – области перехода и для n – области. Ширина ОПЗ в таком приближении вычисляется по тем же формулам (2.9), (2.10) и (2.12), если jk0 заменить на jk0 – 2kT/e. Поправочный член 2kT/e появляется из-за наличия двух “хвостов” распределения основных носителей (штриховая линия на рис.2). Каждый из них вносит поправку kT/e. Сама поправка представляет собой просто дипольный момент неточности в распределении, равной разности между истинным распределением и распределением в резком р – n переходе. С учетом этого ширина ОПЗ может быть найдена:

 

; (2.13)

; (2.14)

. (2.15)

 

 

Для плавного р-n перехода с линейным распределением примеси N (х) = ах (рис.4) решение уравнения Пуассона приводит к другой зависимости ширины ОПЗ от jo :

(2.16)

Рис.4.

Контактная разность потенциалов для плавного перехода пожет быть расчитана следующим образом:

(2.17)

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ЛЕГИРОВАНИЯ НА СВОЙСТВА ПРИМЕСНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ | ИССЛЕДОВАНИЕ БАРЬЕРНОЙ И ДИФФУЗИОННОЙ ЕМКОСТЕЙ p-n ПЕРЕХОДА




Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.