Основные выводы. Совокупный спрос характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся

 

Совокупный спрос характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Кривая совокупного спроса (AD) указывает на реальный объем национального производства, который готовы приобрести все потребители при различных уровнях цен. Нисходящая траектория кривой совокупного спроса обусловлена эффектом процентной ставки, эффектом богатства, эффектом импортных закупок.

Следует различать изменения в объеме совокупного спроса, вызванные изменением уровня цен, и изменения в самом совокупном спросе, которые происходят под влиянием неценовых факторов совокупного спроса. К ним относятся: изменения в потребительских расходах, обусловленные уровнем благосостояния потребителей, их ожиданиями, изменением налогов и задолженностью потребителей; изменения в инвестиционных расходах, определяемые уровнем процентной ставки, ожидаемыми прибылями от инвестиций, налогами с предприятий, используемыми технологиями и наличием избыточных мощностей; изменения в государственных расходах; изменения в расходах на чистый экспорт, обусловленные изменением национального дохода и валютных курсов.

Совокупное предложение – это реальный объем выпускаемой продукции всеми производителями в экономике при определенном уровне цен.

Кривая совокупного предложения (AS) показывает реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен.

Движение вдоль кривой AS определяет изменения в объеме национального производства в зависимости от изменения уровня цен при прочих равных условиях. К неценовым факторам, которые приводят к сдвигу кривой AS, относятся: изменение цен на ресурсы; изменения в производительности труда; изменения в налоговой политике.

Макроэкономическое равновесие – состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Пересечение кривых AD и AS в макроэкономической модели определяет равновесный объем выпуска и уровень цен. В зависимости от величины совокупного спроса изменяется положение точки равновесия, а, следовательно, объем производства и уровень цен.

Эффект храповика основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, но при его уменьшении в течение короткого периода нельзя ожидать снижения цен.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.