РАЗДЕЛ III МАКРОЭКОНОМИКА. Макроэкономика– отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического

 

Макроэкономика– отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса. Макроэкономика, как особая самостоятельная часть экономической теории, появилась в 30-е годы ХХ века. Ее появление связывают с именем Дж. М. Кейнса и его работой «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВНП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены конкретного товара), рыночную ставку процента, уровень инфляции, занятости, безработицы и т.д.

Макроэкономика – это наука об агрегированном поведении в экономике[128].

Микроэкономика и макроэкономика взаимообусловлены в реальной экономической среде и взаимодействуют друг с другом. Макроэкономические факторы оказывают воздействие на решения домашних хозяйств и фирм о количестве сбережений, инвестиций, потребительских расходов, что, в свою очередь, определяет величину и структуру совокупного спроса.

Несмотря на различный уровень, микро- и макроэкономика в общем анализе и использовании результатов подчинены единой цели – исследованию закономерностей и факторов экономического роста в целях удовлетворения потребностей общества. Микро- и макроэкономика – это не две отдельные науки, а отдельные отрасли единой экономической теории, имеющие общий предмет исследования. Макроэкономика является постоянно развивающейся наукой. Ни в одном разделе макроэкономической теории не наблюдается такого разнообразия взглядов на одни и те же проблемы.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.