Национальное богатство

 

Все показатели системы национальных счетов отражают текущий объем производства, распределения и потребления, но не накопленное за предыдущие периоды богатство. В то же время его величина во многих отношениях является определяющей для верной оценки макроэкономических параметров экономики.

Национальное богатство - это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. В его состав включается воспроизводимое, невоспроизводимое и нематериальное имущество, а также сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.[129]

Невоспроизводимое имущество – это сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли, полезные ископаемые, а также исторические и художественные памятники и произведения.

Воспроизводимое имущество включает производственные активы (основной и оборотный капитал) и непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций).

Нематериальное имущество – это прежде всего интеллектуальная собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права и т.п.), а также интеллектуальный потенциал нации.

Национальное богатство, таким образом, представляет собой мерило результатов экономического развития за многие циклы производства ВВП.

Специалисты Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), подчеркивая важность этого показателя, предложили оценивать рейтинг стран по показателю «национальное богатство на душу населения» в отличие от традиционной оценки по показателям размера ВВП, дохода на душу населения, темпов роста производства и др.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.