Схемы кольцевых и тупиковых систем газоснабжения, систем с двумя и несколькими ступенями давления.

Системы газоснабжения состоят из системы распределительных газопроводов, газораспределительных станций (ГРС), газорегуляторных пунктов (ГРП) и газорегуляторных установок (ГРУ). Требования к газораспределительным системам определяются СНиП 42-01 -2002.

По принципу построения системы газопроводов подразделяются на кольцевые, тупиковые и смешанные. В тупиковых сетях газ поступает потребителю в одном направлении, т. е. потребите­ли имеют одностороннее питание (см.рис.2.1).

Тупиковая система газопроводов – это сеть труб, расходящихся в разные стороны от основного источника. Основной ее недостаток – неравномерность давления газа.

Смешанная система газоснабжения – это сочетание кольцевой и тупиковой систем. Крупные города сейчас газифицированы преимущественно по кольцевой и смешанной схемам.

Кольцевые сети (рис. 2.5) , в отличие от тупиковых, состоят из замкнутых контуров, в результате чего газ может поступать к потребителям по двум или нескольким линиям.

Надежность кольцевых сетей выше тупиковых. При проведе­нии ремонтных работ на кольцевых сетях отключается только часть потребителей, присоединенных к данному участку.

В систему газоснабжения входят распределительные газопро­воды всех давлений, газораспределительные станции и газорегу­ляторные пункты. Всеэлементы систем газоснабжения должны обеспечивать надежность и безопасность подачи газа потребителям.

В зависимости от числа ступеней давления газа в газопрово­дах системы газоснабжения городов и населенных пунктов под­разделяются на одно-, двух-, трех- и многоступенчатые.

Рис. 2.5. Схема двухступенчатой системы распределения газа [4, стр.108]:

1— магистральный газопровод высокого давления; 2 ГРС; 3— крупные потребители газа; 4— городские ГРП, питающие газопроводы низкого давле­ния; 5 — газопроводы высокого и среднего давления; 6 —кольцевые газопроводы низкого давления; 7 — ответвления к потребителям; 8— тупиковый га­зопровод низкого давления; 9— тупиковый газопровод среднего давления.

Одноступенчатые системы газоснабжения обеспечивают подачу газа потребителям по газопроводам только одного давления, как правило, низкого (рис. 2.1).

Двухступенчатые системы газоснабжения (рис.3.5) обеспечивают распределение и подачу газа потребителям по газопроводам среднего и низкого или высокого и низкого давлений.

Трехступенчатая система газоснабжения позволяет осуществ­лять распределение и подачу газа потребителям по газопроводам низкого, среднего и высокого давлений.

Многоступенчатая система газоснабжения предусматривает распределение газа по газопроводам высокого I категории (до 1,2 МПа), высокого II категории (до 0,6 МПа), среднего (до 0,3 МПа) и низкого (до 5000 Па) давлений.

Выбор системы газоснабжения зависит от характера планиров­щики и плотности застройки населенного пункта.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 19303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.