Великобритания в период древней истории

1. Периодизация истории Великобритании. Историю Великобритании можно разделить на следующие основные периоды:

 

Ø древний (кельтский) период – развитие Великобритании до ее завоевания римлянами. Кельты и их влияние (до I в. н.э.);

Ø завоевание Великобритании римлянами и римское влияние (I в. н.э. – V в. н.э.);

Ø англосаксонское завоевание Великобритании. Период ранних англосаксонских королевств (VI – IX вв.);

Ø объединение Англии (IX – XI вв.);

Ø нормандское завоевание и господство нормандцев (1066 – 1154);

Ø средневековье – приход к власти Генриха Плантагенета Анжуйского (1154), борьба элит за свои права, возникновение английского парламента, Столетняя война с Францией (1337 – 1453); война Алой и Белой Розы (1455 – 1485);

Ø абсолютизм Тюдоров (1485 – 1603) и Стюартов (1603 – 1688);

Ø революция (Гражданская война 1640 – 1660 гг.); «Славная революция»
(1688 –1689);

Ø возникновение Британской империи (XVIII – XIX вв.);

Ø Великобритания в XX в.;

Ø современный период – Великобритания в XXI в.

 

2. Древнее население Британии. Кельты. Особенностью истории Великобритании было то, что она периодически завоевывалась другими племенами и народами с континента. Так, Великобританию в разные периоды ее истории завоевывали:

 

Ø кельты (the Celts);

Ø римляне (the Romans);

Ø англосаксы (the Anglo-Saxons);

Ø норвежцы (the Norwegians, the Norsemen);

Ø датчане (the Danes);

Ø нормандцы (the Normans);

Ø французы (the French).

 

Каждый из народов-завоевателей оставил свой культурный и генетический след в истории Великобритании. Результатом смешения этих народов между собой и с коренным населением Британских островов, их традиций, языка, культур стала современная англосаксонская нация (англичане и родственные им народы – шотландцы, валлийцы, ирландцы).

 

Кельты (от греч. кельтои ‘люди, живущие скрытно’) – первые крупные племена, завоевавшие Британские острова (данное название является собирательным, общим для многих племен). Ассоциации со скрытным образом жизни, по видимому, возникли благодаря тому факту, что, хотя эти племена и были знакомы с письменностью и даже оставили в древности отдельные надписи, в частности, на надгробных камнях и керамике, они упорно не посвящали никого в тайны своих легенд и преданий и вплоть до VI в. н. э. никогда не записывали их. По всей вероятности, у кельтов существовало нечто вроде наложенного на них друидами запрета на запись любых сведений. Таким образом, на письменность распространялось строжайшее табу. Предполагается, что родиной кельтов была Центральная Европа, точнее – земли в бассейне Дуная, в Альпах и части Франции и Германии, и сложились они как группа племен около 1200 г. до н. э. Первоначально они занимались земледелием, но стали первооткрывателями железа. В отличие от римлян, кельты не создали единой мощной империи, сохраняя родоплеменной уклад. Около VI в. до н. э. они, вероятно, расселились в Испании и Португалии, спустя еще несколько веков – в северной Италии, Греции и на Балканах. На Британские острова кельты начали переселяться, вероятнее всего, с берегов Рейна в VII в. до н.э., а к V в. до н.э. уже заселили большую часть Британских островов и остров Ирландия. Римляне называли кельтов галлами, от латинского gallus ‘петух’ (предположительно из-за перьев на их шлемах).

 

Автохтонное (местное, коренное) докельтское население своей самобытности не сохранило и смешалось с кельтскими племенами. Одни из известных докельтских племен, о которых дошли сведения, были пикты (the Picts), проживавшие на территории современной Шотландии (хотя также существует и альтернативная концепция, согласно которой пикты являлись одной из ветвей кельтов). Во время сражений они надевали страшные маски, разрисовывали себя и вешали рога на шлемы; римляне называли их пиктами ‘разрисованными’ от лат. pictura ‘картина’. Пикты отличались свободолюбием, готовностью к самопожертвованию, высоким уровнем коллективизма, дисциплины и самоорганизации. Постепенно этот народ был уничтожен кельтами, римлянами и другими завоевателями.

 

Кельты как народ:

Ø были очень воинственны и жестоки (между кельтскими племенами происходили бесконечные войны на уничтожение);

Ø преимущественно вели грабительский образ жизни, хотя занимались и земледелием и скотоводством;

Ø отличались высоким уровнем индивидуализма;

Ø почитали физическую силу, воинскую доблесть;

Ø оставили много культурных памятников (строения, рисунки, мелодии).

 








Дата добавления: 2015-10-06; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.