Изготовление, хранение, отпуск.

Технология лекарственных форм для новорожденных и детей до 1 года подчиняется общим правилам приготовления различных лекарственных форм.

Все растворы для новорожденных и детей до 1 года изготовляются в асептических условиях массо-объемным методом, без добавления стабилизаторов и консервантов, на воде очищенной. Весьма важный момент в технологии жидких лекарственных форм для этой группы детей — это фасовка растворов по 10—20 мл. Растворы стерилизуют при температуре 120+2°С. Растворы во флаконах, герметично укупоренных «под обкатку», хранят от 5 до 30 дней в соответствии с установленным сроком годности.

Например:

Recipe: Solutionis Glucosi 10% 50 ml

Acidi glutaminici 0,5 .,

Misce. Da.

Signa: По 1 чайной ложке 3 раза в день ребенку 15 дней

 

Раствор, согласно требованиям нормативной документации, готовят в асептических условиях, массо-объемным методом, без добавления стабилизаторов. При расчете количества воды учитывают, что концентрация твердых веществ превышает 3 %, поэтому необходимо использовать КУО. В стерильную подставку отмеривают 46,8 мл горячей воды очищенной и растворяют кислоту глютаминовую 0,5 г и глюкозы 5,0 г. Полученный раствор фильтруют через стерильный фильтр во флакон нейтрального стекла вместимостью 50 мл. До стерилизации раствор подвергают полному химическому контролю и проверяют на отсутствие механических включений. Флакон укупоривают, стерилизуют при 120°С в течение 8 мин и оформляют к отпуску.

Масла для наружного применения стерилизуют во флаконах вместимостью 50 мл, укупоренных резиновыми пробками «под обкатку», режим стерилизации 180°С 30 мин. Порошки для внутреннего и наружнего применения готовят в асептических условиях. Так, присыпку ксероформа стерилизуют в открытом флаконе, укупоривают флакон после стерилизации резиновой пробкой «под обкатку» в асептических условиях. Мази готовят в асептических условиях на стерильной основе. Основу стерилизуют 30 мин при 180°С.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Каковы основные особенности организма новорожденных и детей первого года жизни?

2. Чем обусловлена необходимость приготовления лекарств для детей в асептических условиях?

3. Требованиями каких нормативных документов руководствуются при изготовлении лекарственных форм для новорожденных?

Лекция № 13

Тема.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.