Требование к инфузионным растворам.

Предъявляют в основном к инфузионным растворам, которые в зависимости от физиологического состояния организма вводят в сосудистое русло в больших объемах. Эти растворы должны обеспечивать определенное осмотическое давление (осмолярность); соответствующий ионный состав, требуемое значение рН (при различных состояниях организма — ацидозе или алкалозе и т.п.); изовязкость и другие физико-химические и биологические показатели, получаемые при введении в раствор соответствующих веществ.

Из перечисленных требований в аптечной практике чаще приходится решать вопросы, связанные с изотонированием (обеспечением изоосмолярности или изоосмоляльности) инфузионных растворов.

Физиологические растворы (жидкости), которые кроме выше перечисленных показателей имеют вязкость, близкую плазме крови, называют плазмозамещающими. Для этого к ним добавляют некоторые высокомолекулярные соединения. Плазмозамещающие растворы предназначены для замещения плазмы в случае острых кровопотерь, при шоке различного происхождения, нарушениях микроциркуляции, интоксикации и других процессах, связанных с нарушением гемодинамики. Большую часть плазмозамещающих растворов изготавливают в промышленных условиях на основе декстрана, поливинилпирролидона, поливинилового спирта и других высокомолекулярных соединений.

Жидкости, которые по физиологическим показателям максимально приближаются к плазме крови человека и, кроме того, обладают способностью переноса кислорода, называются кровезамещающими жидкостями или кровезаменителями. Эту способность они приобретают за счет содержания форменных элементов крови (добавляется кровь) или синтетических заменителей. Если растворы содержат разные лекарственные вещества, их используют в качестве противошоковых, дезинтоксикационных и других лечебных растворов.

Плазмозамещающие и кровезамещающие жидкости должны быть лишены токсических и антигенных свойств, а также не понижать свертываемости крови и не вызывать агглютинацию эритроцитов.

Физиологические растворы и кровезаменители для обеспечения питания клеток и создания необходимого окислительно-восстановительного потенциала могут содержать глюкозу.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.