УПАКОВКА, УКУПОРКА, ОФОРМЛЕНИЕ К ОТПУСКУ

Растворы упаковыва­ютво флаконы бесцветного или светозащитного стекла (в зависи­мости от свойств лекарственных веществ). Защиты от действия света особенно требуют растворы серебра нитрата, калия перманганата, йода, йодидов, бромидов, салицилатов, кислоты аскорбино­вой, фурацилина и других светочувствительных веществ.

Укупоривают флаконы полиэтиленовыми или резиновыми пробками. Если используют пробки корковые, под них помещают пергаментную прокладку. Категорически запрещается применять корковые пробки для укупорки растворов окислителей. Сверху фла­коны закрывают навинчивающейся крышкой или обвязывают гоф­рированным колпачком. Для обвязки может быть использован влаж­ный пергамент. Обвязку выполняют в обязательном порядке, ког­да раствор содержит лекарственные вещества списка А и нарко­тические, так как их опечатывают сургучом.

Растворы снабжают соответствующими этикетками: «Наруж­ное», «Внутреннее», «Микстура» и другими в зависимости от спо­соба применения предупредительными этикетками: «Сохранять в прохладном месте» (так как водные растворы в большей степени подвержены микробной контаминации), «Хранить в темном мес­те», «Беречь от детей» (если эти надписи отсутствуют на основ­ной этикетке); «Детское», «Сердечное» (при необходимости), «Обращаться осторожно» (в случае растворов веществ списка А и ра­створов фенола в концентрации 5 % и более). Основную этикетку оформляют в соответствии с правилами оформления препаратов, изготовленных по рецептам амбулаторных больных или по требо­ваниям врачей больницы.

Контроль качества.На стадиях изготовления проверяют: от­сутствие нерастворившихся частиц, прозрачность, цвет, запах, отсутствие механических включений.

После изготовления раствора выписывают ППК, проверяют соответствие полученного объема выписанному в прописи ре­цепта.

При отпуске препарата из аптеки проверяют соответствие упа­ковки и укупорочного материала физико-химическим свойствам ингредиентов, вместимость флакона — объему раствора. Контро­лируют правильность оформления этикетки, соответствие ее кви­танции, выданной больному и наличие предупредительных над­писей (этикеток), наличие и правильность оформления сопрово­дительных документов.

 

Контрольные вопросы:

1. В растворах чаще, чем в других лекарственных формах, могут проявляться все виды фи­зико-химических изменений и химических взаимодействий инг­редиентов прописи?.

2. Как проверяют соответствие массы наркотического вещества, выписанной в ре­цепте, норме единовременного отпуска?.

3.В каких растворах следует проверять дозы лекарственных веществ списков А и Б?

./ для энтерального применения (микстурах, каплях, клизмах)

4.Чему равен общий объем раствора, кото­рый устанавливают по прописи рецепта?

(он равен сумме объемов всех жидких ингредиентов, выписанных в рецепте), и объем од­ного приема (1 столовая ложка - 15 мл; 1 десертная ложка - 10 мл; 1 чайная ложка - 5 мл).

5. Когда учитывается со­держания кристаллизационной воды в молекуле вещества?.

В тех случаях, когда методом ко­личественного определения предусмотрен контроль содержания безводного вещества, например, глюкозы, кальция лактата (10 и 30 % соответственно), массу вещества увеличивают с учетом со­держания кристаллизационной воды в молекуле вещества.

α · 100

B

где а — масса глюкозы безводной по рецепту, г; b — влажность глюкозы, %.

6. Сильногигроскопичные вещества используют в виде заранее изготовленных концентрированных растворов аптечного изготов­ления (например, кальция хлорид) или промышленного произ­водства (калия ацетат, свинца ацетат и др?).

7. При изготовлении жидкой лекарственной формы путем рас­творения нескольких твердых веществ изменение общего объема учитывают, если их суммарное содержание в растворе, так же как для этанольных растворов, составляет 3 % и более?

8.Объем воды, который необходимо взять для растворения, уменьшают на величину прироста объема?

9. Если изменение объема, возникающее при растворении ве­ществ, укладывается в норму допустимого отклонения, его мож­но не учитывать?

10.Для каждого индивидуального вещества максимальную кон­центрацию, %, при которой изменение общего объема уклады­вается в норму допустимого отклонения (Сmах), так же как и для этанольных растворов, рассчитывают по формуле?

11.Некоторые особенности при расчетах имеет 60% (по массе) раствор натрия тиосульфата (раствор по Демьяновичу № 1) ?.

12. Некоторые особенности при расчетах с 6 % раство­ром кислоты хлористоводородной (с содержанием водорода хлори­да 24,8 — 25,2%) ?

13. Фармакологический эффект (противочесоточный) наблюдается в момент выделения серы при последователь­ном нанесении на пораженную поверхность?

13.При переходе на изготовление водных растворов в массообъемной концентрации изготовление 60 % раствора натрия тиосульфата привело к сни­жению фармакологического эффекта?.

14. Чем объясняется то, что при массообъемном изготовлении концентрация раствора по массе становится 46,37 %, что недостаточно для протекания реакции с хлористоводородной кислотой?.

15. Нагревание и тщательное перемешивание ускоряют изготовле­ние растворов кислоты борной, натрия тетрабората, кофеина, кальция глюконата, фурацилина, рибофлавина, этакридина лактата, никотиновой кислоты, глюкозы в концентрации 20 % и бо­лее, сульфатов магния, меди, алюмокалиевых квасцов, калия пер­манганата и др?.

16.Раствор Люголя для внутреннего применения содержит 5% йода?

17.Раствор Люголя для наружного применения содержит 1 % йода?

18. Для получения насыщенного раствора достаточно растворить 1,0 г калия йодида не более чем в 15 каплях воды очищенной, дозируемых стандартным каплемером?.

19.Непосредственно процессу изготовления растворов иногда кро­ме подбора весов, дозаторов жидкости, посуды, фильтрующих материалов, тароукупорочных средств предшествуют, как было отмечено выше, предварительное измельчение крупнокристалли­ческих медленнорастворимых веществ, нагревание воды очищен­ной или ее стерилизация?.

20. Флаконы должны быть простерилизова-ны, так как ГФ регламентирует микробиологическую чистоту рас­творов?.

21. Перед изготовлением растворов следует, используя норматив­ные документы и справочные издания, установить растворимость лекарственных веществ и факторы, способные повысить раство­римость или ускорить процесс растворения?

22. Какие стадии технология водных растворов вы знаете?

рас­творение, фильтрование, упаковку, укупорку и оформление к отпуску.

23. Какие меры предосторожности при взвешивании таких веществ, как йод, этакридина лактат, фурацилин?

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.