Расчет освещения

Для освещения животноводческих помещений, как правило, используется система общего локализованного освещения с расположением светильников рядами. В отдельных случаях допускается применять систему общего равномерного освещения.

Для определения параметров осветительной установки (расстояния между светильниками, расстояния между рядами светильников, средней удельной мощности) животноводческих помещений с целью упрощения светотехнических расчетов рекомендуется пользоваться таб. 11.2.

Таблица 11.2 предназначена для определения параметров осветительной установки при системе общего локализованного освещения.

Порядок расчета параметров осветительной установки с использованием табл. 11.2 и 11.3 следующий:

– согласно норм для данного вида животных с учетом их возраста и направления продуктивности (мясное, молочное) определяется норма минимальной освещенности . Если помещение предназначено для выращивания телят, поросят-сосунов и отъемышей, ремонтного молодняка, производителей (быков, хряков) и свиноматок, то выделяются зоны с недостаточным по норме естественным светом, в которых размещены животные.

Норма освещенности в зонах с недостаточным естественным светом повышается на одну ступень по шкале освещенности 30, 50, 75, 100, 125, 150 лк;

– выбирается тип светильников по каталогам;

– определяется высота подвеса; намечается расположение рядов светильников в зависимости от размеров помещения, размещения животных и оборудования в нем.

Рекомендуемое значение

,

где – расстояние между рядами светильников;

– высота подвеса светильников над полом;

Определяется площадь помещения S.

По исходным данным, согласно табл. 11.2, определяется расстояние между светильниками в ряду, средняя удельная мощность, находится число светильников в ряду, которое при необходимости корректируется, определяется количество светильников, необходимое для освещения помещения.

Расчеты в таблице выполнены для высоты подвеса светильников над полом 3 м при коэффициентах отражения потолка, стен и пола, соответственно равных , , .

В ответственных случаях производится проверочный расчет освещенности в контрольных точках.

Окончательный выбор параметров осветительной установки производится по минимуму приведенных затрат.

 









Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.