Требования к освещенности и качеству освещения

Норма освещенности помещений, предназначенных для выращивания и содержания телят, поросят-сосунов и отъемышей, ремонтного молодняка, свиноматок и производителей (быков или хряков), согласно требованиям «отраслевых норм освещения определяется с учетом обеспечения животных естественным светом.

В зоне размещения этих животных с недостаточным по нормам естественным светом следует повышать освещенность на одну ступень по шкале освещенности 30, 40, 50, 65, 75, 100, 125, 150 лк.

При проектировании искусственного освещения границы зоны с недостаточным по нормам естественным светом следует определять согласно табл. 11.2.

При расчетах искусственного освещения следует вводить коэффициент запаса , учитывающий старение источника света, загрязнение элементов светильника, снижение отражающих свойств отражающих поверхностей помещения.

Для всех животноводческих помещений в расчетах следует принимать коэффициент запаса для трубчатых люминесцентных ламп , для ламп накаливания .

При проектировании освещения коровников, в которых доение производится в стойлах, согласно требованиям «Отраслевых норм» необходимо предусматривать дополнительные светильники для повышения освещенности на время доения до 150 лк.

Светильники дежурного освещения необходимо выделять из числа светильников общего освещения. В коровниках и свинарниках дежурное освещение должно составлять 15 % от общего освещения.

Светильники дежурного освещения следует равномерно распределять по проходам животноводческого помещения.

Ослепленность животных и людей ограничивается высотой подвеса светильников на полом помещения. Допускается использование люминесцентных ламп при высоте помещения 3 м и менее мощностью до 80 Вт.

Таблица 11.2








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.