По видам экономической деятельности

Виды экономической деятельности Индексы физ. объема выпуска, в % к пред. году Индексы ВДС, в % к пред. году Выпуск продукции, млн. грн. ВДС, млн. грн. Основные средства, млн. грн. Ввод в действие основных фондов, млн. грн. Инвестиции в основной капитал, млн. грн. Количество субъектов ЕГРПОУ, единиц Количество малых предприятий Спрос на рабочую силу, человек Среднемесячная номинальная зарплата, грн. Итоговый рейтинг Место в рейтинге
С/х, охота и лесное хозяйство
Рыбное хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
Строительство
Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления
Отели и рестораны
Транспорт и связь
Финансовая деятельность
Операции с недвижимостью, аренда, инжиниринг и услуги юридическим лицам
Госуправление
Образование
Охрана здоровья и социальная помощь
Коммунальные, общественные и личные услуги

2) среднеразвитые производства (с 6-ой по 10-ую рейтинговую ступень): сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; коммунальные, общественные и личные услуги; финансовая деятельность; охрана здоровья и социальная помощь; производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

3) менее развитые производства (с 11-ой по 15-ую рейтинговую ступень): образование; государственное управление; деятельность отелей и ресторанов; добывающая промышленность; рыбное хозяйство.

С точки зрения выделения региональных экономических комплексов наиболее перспективными являются производства, относящиеся к первой группе, где особенно выделяется деятельность транспорта и связи, что определяет специализацию и конкурентоспособность Одесского региона. В рамках этого направления для формирования РЭК необходимо создание и развитие крупных логистических узлов на территории региона, оздоровление региональных транспортных коммуникаций, телекоммуникаций.

Однако основной проблемой этих предприятий является высокая степень износа основных средств, что сдерживает увеличение выпуска и повышение валовой добавленной стоимости. Выходом из ситуации должно явиться увеличение притока инвестиций в отрасль как иностранных, так и внутренних инвесторов, которые будут иметь возможность активизации своей институциональной деятельности и создания новых предпринимательских структур.

Это утверждение подтверждают Инвестиционные предложения Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской облгосадминистрации, в которых на этот вид деятельности предполагается привлечение инвестиций на сумму 8140,3 млн. долларов США, что составляет 76,7% от общей суммы инвестиций [10, С.8].

Перспективными являются РЭК в обрабатывающей промышленности, эффективное развитие которых повысит конкурентоспособность и увеличит значимость Одесского региона в Украине. Серьезной проблемой здесь также является высокая степень износа основных фондов, что тормозит ежегодное увеличение объемов выпуска и ВДС этих производств. Поэтому, как не раз отмечалось во многих научных работах Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины [5; 13; 22], ведущих украинских регионалистов – Симоненко В.К. [19; 20], Топчиева А.Г. [9; 11], Долишнего М.И. [18; 21], Данилишина Б.М. [3; 4], Герасимчук З.В. [2] и других [1], принципиально важным является не восстановление изношенности оборудования, а переход к технологиям новых технологических укладов.

В рамках этих региональных экономических комплексов Одесского региона внимание должно быть уделено пищевой и перерабатывающей промышленности, химии и нефтехимии, а также машиностроению и металлообработке, что подтверждает интерес иностранных инвесторов к этим промышленным производствам. Из всех прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Одесский регион в 2008 г. наибольшую привлекательность имела именно обрабатывающая промышленность (29,5% всех ПИИ), из которых 13,8% пришло в пищевую и перерабатывающую промышленность; 10,1% − в нефтепереработку, химию и нефтехимию; 2,3% − в металлургию и обработку металла; 1,2% − в машиностроение. Кроме этого в этих промышленных производствах сохраняется большой спрос на рабочую силу, что в перспективе может снижать социальную напряженность в регионе.

Производства, в которые будут направляться иностранные инвестиции, должны отвечать таким условиям:

· их продукция должна быть конкурентоспособной на внешнем рынке и содействовать повышению экспортного потенциала;

· продукция должна проходить максимальную обработку в Украине с целью снижения доли необработанного сырья в экспорте;

· продукция должна быть импортозамещающей, что сделает возможным насыщение значительного внутреннего рынка региона, возрождение промышленности, сокращение безработицы, повышение уровня жизни населения, что в дальнейшем позволит снизить кредитную зависимость региона от международных финансовых организаций и укрепит его экономическую безопасность.

Присутствие в наиболее развитых и перспективных региональных экономических комплексов таких видов экономической деятельности как операции с недвижимостью, аренда, инжиниринг и услуги юридическим лицам обусловлено всё возрастающим спросом на современные деловые услуги – реинжиниринг, консалтинг, франчайзинг, аудит, аутсорсинг, медиа-услуги, услуги по аренде, рекламе, паблик-рилейшн, а также расширением круга пользующихся этими услугами. Перспективное развитие этого РЭК должно базироваться на значительном образовательном, научном и кадровом потенциале Одесского региона.

Кроме этого, развитие бизнес-услуг даст серьезный толчок развитию туристических услуг и самого туризма в Одесском регионе, который относится к преимуществам региона. В Инвестиционных предложениях Одесского региона [10, С.6] на развитие туризма предполагается привлечение 482 тыс. долларов США инвестиций (4,5% от общей суммы).

В этом контексте также перспективным региональным экономическим комплексом будет оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, в которых самое большое количество субъектов государственного и предпринимательского сектора, самое большое количество занятого населения (234,2 тыс. человек), и, при этом, велик спрос на рабочую силу.

Рост строительства, также входящего в группу наиболее развитых производств и имеющего собственную сырьевую базу, создаст возможность снизить жилищную проблему в регионе (особенно в Одессе). Однако это будет возможным в случае восстановления доверия к банковской системе Украины и возобновления ипотечного кредитования населения.

Находящееся на шестом месте в итоговом рейтинге сельское хозяйство должно предусматривать кооперацию между производителями и переработчиками сельскохозяйственного сырья, служить важнейшим и неотъемлемым дополнением к пищевой и перерабатывающей промышленности и обеспечивать её экономический эффект на территории региона, что положительно скажется на благосостоянии значительной части населения. Это позволит сгладить колебания цен и обеспечить предсказуемость сельскохозяйственного производства. Однако создание собственно региональных экономических комплексов в этом виде экономической деятельности с нашей точки зрения не представляется перспективным. Как отмечал М. Портер в своей работе [15, С.130] «…регионы должны сосредоточиться на повышении производительности всех …региональных экономических комплексов (выделено нами), в которых они имеют значимую позицию, в большей мере, чем пытаться мигрировать к более "желательным" РЭК».

В настоящее время почти все регионы Украины имеют свои программы стратегического развития. Поэтому для успешного создания и развития РЭК необходимы гарантии и поддержки со стороны местной власти и предпринимателей. В связи с этим применение подхода по созданию региональных экономических комплексов может существенно обогатить как межрегиональное, так и трансграничное экономическое сотрудничество Украины. Региональные экономические комплексы, как добровольные объединения предприятий, являющиеся гибкими системами, будут способствовать эффективному воздействию государства на экономику в целом, созданию региональных «точек роста» и стимулированию развития отдельных производств. В рамках РЭК даже у самого небольшого предприятия появится возможность устойчиво наращивать объемы своего производства, не рискуя в одиночку пробиваться на перспективные рынки.

Также создание региональных экономических комплексов будет иметь особое значение для повышения конкурентоспособности региона и выхода на мировой рынок, так как даст возможность обеспечения и расширения взаимного сотрудничества между предприятиями разных стран.

Региональные экономических комплексы, как пространственные соединения юридических и физических лиц разных государств, будут способствовать повышению качества и уровня жизни населения, снижению дифференциации социально-экономического развития регионов Украины. Определив юридически статус региональных экономических комплексов, это пространственно-экономическое образование может быть введено в Закон Украины «О хозяйственных обществах».

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.