Аспектном.

Системный подход требует учета всех ключевых элементов (внутренних и внешних), влияющих на принятие решений. Он требует наибольших затрат ресурсов и времени.

Комплексный подход требует составления приоритетов ключевых элементов и учета наиболее важных элементов (т. е. составления рейтингов).

Аспектный подход довольствуется учетом отдельных ключевых элементов при анализе и синтезе систем.

Комплексный и аспектный подходы более дешевые, но увеличивается погрешность при обработке недостаточных данных и в результатах решений.

10. Принцип историчности. Текущее состояние системы может быть правильно понято лишь с учетом истории развития системы.

Вышеперечисленные принципы относятся к общим принципам системного подхода,так как распространяются на системы любой природы: технические, биологические, социальные. В социальных системах главным действующим звеном является человек. Для них можно дополнительно выделить ряд специфических принципов.

Специфические принципы социальных систем:

1. Принцип неопределенности (непредсказуемости). Поведение социальной системы нельзя предсказать с высокой степенью точности из-за наличия в ней человека (не соблюдается принцип целенаправленности).

2. Принцип самоорганизации (устойчивого равновесия). Социальные системы, предоставленные самим себе, стремятся к состоянию устойчивого равновесия с минимальными энергозатратами (состоянию покоя, лени).

3. Принцип лидерства.В качестве системообразующего фактора любой системы выступает ее ядро. Ядром социальной системы являются так называемые лидеры.

6.4. Теория систем – основа системного подхода

Теоретической базойсистемного подхода являетсяоб­щая теория систем.

Теория систем была разработана Людвигом фон Берталанфи в 1930-е годы XX века. Теория систем впервые была применена в точных на­уках и в технике.

Применение теории систем в управлении в конце 50-х годов явилось важнейшим вкладом в теорию управления и во многом связано с именем одного из выдающихся теоретиков в области управ­ления, профессора Нью-Йоркского университета Питера Друкера. Системный подход — это не набор каких-то руко­водств или принципов для менеджеров, это способ мышле­ния по отношению к организации и управлению.

Рис. 24. Схема и признаки классификации систем

 

Теория систем в менеджменте соприкасается с анали­зом, проектированием и функционированием самостоятельных хозяйственных подразделений.

Система — это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Все организации являются системами. Поскольку люди тоже являются компонентами организаций (социальные компоненты) наряду с техникой, все организации являются социотехническими системами.

Существуют два основных типа систем: открытые и закрытые.

Закрытая система:

• имеет жесткие фиксированные границы;

• ее действия относительно независимы от окружа­ющей среды.

Открытая система:

• характеризуется взаимодействием с внешней средой;

• не является самообеспечивающейся, зависит от ресурсов, поступающих извне;

• границы системы проницаемы, идет постоянный обмен с внешней средой;

• имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

Крупные составляющие сложных систем, таких как организация, называются подсистемами. В организации подсистемами могут быть цехи, отделы, уровни управле­ния т.д.

Социально-экономические системы классифицируются по ряду признаков.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.