Немецкая психологическая школа ХУШ-Х1Х веков

И. Кант (1724-1804). В основе его агностицизма лежит утверждение, будто природа вещей, как существуют сами по себе, непознаваема для человека через чувственный опыт. Что же касается мыслительных действий, то они не связаны с чувственными заложены в психику изначально. Однако разум способен обобщать чувственные наблюдения.

И. Гербарт (1776-1841) утверждал, что мышление не подвластно изучению физиологическими методами, как и экспериментальной практике (ведь психика едина, неделима на части). Психическая жизнь (в том числе мыслительная деятельность) обусловлена представлениями, обладающими активностью. При взаимодействии представлений одни из них могут подавляться, другие оставаться неизменными. Ослабленные представлены (ниже пороговых) не вызывают субъективных переживаний, не попадают в сферу сознания и не участвуют в мыслительном процессе.

Г. Гельмголъц (1821-1894). В основе его теории лежит утверждение, что ощущения есть врожденные чувства сенсорной системы. Более того, ощущения лишь «знаки» реального предметного мира, никаким образом не воспроизводящие предметы. Нако-на знаки влияет фактор «бессознательного умозаключения» как ассоциативный опыт сенсомоторной деятельности. Явление «бессознательного умозаключения» открывало возможность преодоления разрыва между сенсорными и мыслительными процессами.

Кюльпе (1862-1915), К. Марбе, Н. Ах (1871-), К. Бюллер (1879-1963), Г. Уатт, А. Мишот, (представители вюрцбургской школы, установили, что юние как психический процесс не сводится к пениям, не подчиняется ни законам логики, ни законам ассоциаций. Важная роль в мышлении принадлежит установке («представлению целей»), образу ожидаемых раздражителей, фактору организации познавательных процессов. Доказали несостоятельность, интроспективного метода изучения мышления и необходимость использования более объективных.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.