Глава XVII МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ

Методика тренировки гимнастов представляет собой многолет­ний круглогодичный педагогический процесс физического воспита­ния. Этот процесс складывается из физической, технической, психо­логической и тактической подготовки. Конечно, все эти виды под-


 




готовки теснейшим образом связаны между собой. В тренировочном процессе гимнастов решающую роль играет техническая подготов­ка — обучение технике, ее закрепление и совершенствование.

Основными средствами тренировки являются упражнения для физической подготовки; различного рода подготовительные, вспо­могательные, подводящие, специальные упражнения для техниче­ской подготовки; особые задания для психологической подготовки. Из всех этих упражнений и заданий слагается система тренировки гимнаста.

Прежде чем излагать содержание всех видов подготовки, из ко­торых слагается тренировочный процесс, остановимся на законо­мерностях планирования его. Как показали исследования, планиро­вание тренировки гимнастов необходимо строить на основе законо­мерностей развития спортивной формы и динамики спортивной ра­ботоспособности.

При изучении вопросов работоспособности гимнаста выяснилось, что она изменяется волнообразно, что подъемы ее сменяются спа­дами до 9—12 раз в году. В начале учебного года такая волна работоспособности имеет большую протяженность — 3—5 месяцев, а затем эти волны становятся короткими—1—2 месяца; в конце года наступает, как правило, спад работоспособности, продолжаю­щийся до 1 месяца.

Опираясь на эту закономерность, специалисты по гимнастике отнесли первую (более длинную) волну к подготовительному перио­ду, каждую последующую (короткую) волну назвали соревнова­тельными циклами. Эти короткие волны отнесли к соревновательно­му периоду. Спад работоспособности в конце года определили как переходный период годичного цикла. Каждый из периодов имеет свои задачи, средства и методы.

Учебно-тренировочный процесс необходимо очень четко плани­ровать. Как осуществляется это планирование, подробно рассказано в главе «Планирование работы по гимнастике». Как же ведется физическая, техническая, психологическая и тактическая подготов­ка гимнастов?








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.