Древний восток.

Город, как определенное социально-экономическое и архитектурное целое зародился в период разложения первобытно-общинного строя и утверждения рабовладельческого способа производства.

Первые государства, с историей связано возникновение древнейших городов, сформировались на территории плодородных долин больших рек: Тигра и Ефрата, среднего Инда, Нила, а также предгорий Сирии и Ирана уже на рубеже IV и III тысячелетия до н.э.

Именно здесь произошел переход к оседлому земледелию и стали развиваться ремесленные производства.

Крупнейшие центры древнеиндийского государства - Мохенджо-Даро и Хараппа.

Египет создал целый ряд своих культурных центров- Мемфис, Фивы, Ахетатон.

Культура народов двуречья начала концентрироваться в шумеро-аккадских городах, а позже в городах Древневавилонского, Ассирийского и Нововавилонского царств.

Индийская культура в силу географической удаленности и сравнительно ранней гибели ее главнейших центров не смогла оказать заметного влияния на развитие европейской культуры.

В Египте и Двуречье были пройдены первые, наиболее труднейшие этапы развития художественной культуры. Впервые в истории человечества были решены главнейшие художественные проблемы- проблема образа жилых и общественных зданий, проблема пропорций, проблема ансамблей.

В Египте и Двуречье еще за двадцать веков до нашей эры существовали регулярные города с геометрически правильной сетью улиц и ярко выраженным городским центром, включающим дворцовые и храмовые комплексы.

Приемы планировки этих городов внимательно изучали и творчески перерабатывали греки, а затем римляне.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.