Основные черты человека.

Древнегреческий автор Софокл (ок. 496-406 до н.э.) написал:

Много есть чудес не свете

Человек их всех чудесней.

Чем же необычен человек? Что интересного, таинственного в каждом из нас? На первый взгляд, ничего. Человек похож на животных: он состоит из плоти и костей, подчиняется в своем развитии диктату генетического кода. С другой стороны, биологические законы для человека толь­ко предпосылка для развертывания трех важнейших качеств: самосознания, свободы и культуры. Наличие этих особых характеристик резко выделяет человека из мира животных, делая качественно другим. В то же время не встречается человек как полностью духовное существо; природные потребности оказывают свое воздействие даже на самые глубинные пласты его духа.

а) самосознание

Человек - единственное известное нам существо, ясно осознающее свое собственное бытие. Само­сознание позволяет ему отделить себя от окружающего мира, понять то, что он ЕСТЬ, и то, что он иной, чем вся окру­жающая природа и все другие люди.

Самосознание означает переживание сво­ей «инаковости» и может оборачиваться глубочайшим одиночеством. Оно требует восполнения и ведет человека к объединению с другими людьми через общение. Но способы взаимодействия между людьми подчиняются во многом иным закономернос­тям, чем общение насекомых в рое или животных в стае.

Наличие свободы и самосознания открывает двери для полнейшей непред­сказуемости человеческого поведения.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.