Вопрос 4. Психофизические проблемы сознания.

Сознание является функцией мозга. В настоящее время проблемы, связанные с деятельностью мозга, наиболее сложные в физиологии. Так, все чаще обращается внимание на функциональную специализацию больших полушарий мозга человека. При почти полной анатомической идентичности эти полушария различаются функционально.

«Левополушарное» (логическое) мышление является аналитическим, осуществляется с помощью ряда последовательных операций. «Правополушарное» (пространственно-образное) мышление создает возможность одномоментного «схватывания» многочисленных свойств объекта в их взаимосвязи друг с другом, что обеспечивает целостность восприятия.

В норме оба полушария функционируют во взаимосвязи. Правое полушарие «схватывает» ситуацию, а левое аналитическими средствами анализирует ее фрагменты. Однако в процессе жизни у человека формируется доминантное (ведущее) полушарие и возникает эффект «латерального (бокового торможения), который проявляется в том, что доминантное полушарие не позволяет полноценно включиться в работу другому полушарию. В результате человек с доминантным левым полушарием может утратить ориентацию в сложной образной ситуации; напротив, человек с правым доминантным полушарием часто не способен решить простую логическую задачу.

Левое полушарие Правое полушарие
Установление хронологического порядка Фиксация текущего времени синхронно с физическим
Чтение карт и схем Ориентация на местности ив конкретном пространстве
Запоминание имен Узнавание лиц
Запоминание слов Запоминание образов
Восприятие деталей Целостное, образное восприятие
Математические способности, логическое мышление и принятие решений Восприятие ритма и цвета, музыки, живописи, работа воображения и фантазии.

Тест: запишите слова и разбейте их на три группы: плавать, перья, зверь, птица, чешуя, летать, шерсть, бегать, рыба.

Неодинаковое развитие двух полушарий обусловливает различие мышления у людей. Отличия могут быть характерны для целых культур. Так, если для западной культуры характерным является логическое мышление, чтение и вербальная обработка информации, то для Востока постижение бытия основано на созерцании, интуиции, инсайте.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.