Рвота и диарея

 

Продолжать кормить ребенка грудью, когда у него расстройство желудка, вызывающее рвоту или частый жидкий стул, – нормально. Когда ребенок страдает кишечной инфекцией (гастроэнтеритом), микробы нарушают выстилку кишечника и повреждают железы, которые выделяют усваивающий молоко энзим лактозу. В результате младенцы с гастроэнтеритом часто не могут усваивать жир и лактозу коровьего молока или искусственного питания. Эти ферменты лактозы и вызывают дискомфорт и диарею. Напротив, материнское молоко содержит биологические помощники для облегчения усвоения лактозы и жира. Поскольку грудное молоко щадит кишечник, дети с кишечными инфекциями, вскармливаемые грудью, реже бывают госпитализированы для лечения дегидратации. Короткие частые кормления помогут ребенку избежать дегидратации. Дети с диареей обычно выздоравливают быстрее и теряют меньше веса, если их продолжают кормить грудью.

Если у вашего ребенка рвота, а он хочет сосать для успокоения, то разумно вначале сцедить большую часть вашего молока, прежде чем давать ему грудь. Тогда он получит только малое количество молока, пока будет сосать, недостаточное для того, чтобы вызвать раздражение желудка, который вытолкнет все наверх снова. Если он срыгивает молоко обратно, напомните себе, что хотя бы небольшое количество того, что он получил из груди, было усвоено.

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.