Упражнение 10. Ощущение энергии другого человека

Участники разбиваются на пары.

Инструкция ведущего: «Потрите руки, чтобы их разогреть и возбудить в них энергию. Приблизьте ладони очень близко к ладоням партнера (расстояние между ладонями – несколько миллиметров). Ощущайте присутствие партнера. Затем „танец“ руками: один партнер ведет, а другой сопровождает. Движения медленные. Упражнения начинаются с позиции сидя на пятках, а затем партнеры поднимаются и продолжают „танец“ стоя (руки к рукам). Лидер „танца“ может возникнуть спонтанно. Затем обсуждение».

Упражнение 11. «Баюшки‑баю»

Все участники образуют полукруг. Один из них встает спиной к остальным в центр полукруга. Все протягивают перед собой руки, на которые выбранный участник опирается. Под музыкальное сопровождение участники передают через прикосновение свое тепло, дружеское отношение к нему.

Инструкция ведущего: «Настройтесь на этого человека. Представьте, что это для вас сейчас самый дорогой и близкий человек».

Каждый по очереди или по желанию проходит эту процедуру, получая уверенность в поддержке товарищей.

Вариант: группа образует круг стоящих людей, в центре которого становится один из участников. Он расслабляется и падает в какую‑то сторону. Участники группы поддерживают его, и его тело совершает какое‑то колебательное движение внутри группы.

Упражнение 12. «Эгоизм»

Участники фушты: разбиваются на пары и прислоняются спинами друг к другу. Задача каждого участника – встать так, чтоб было удобно «себе». Обсуждается умение заявить о себе, найти свою нишу и устроиться в ней. Позволить телу найти свое удобное положение. Думать о себе (внутренняя любовь к себе).

Упражнение 13. «Групповой эгоизм»

То же самое, что и предыдущее, в группе. Сначала спинами соединяются два участника. После этого к ним начинают по очереди «пристраиваться» остальные. Задача та же – каждый должен встать и облокотиться на партнеров максимально удобно для себя. Если человек устает – значит, он неудачно встал в группу, он забывает о себе и думает о тяжести. Его выбор – остаться в той роли, которая нравится другому, или в роли, которая нравится ему самому.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.