Типологическая модель Э. Кречмера

 

Большое влияние на формирование современных теорий личности и ее индивидуальных особенностей оказала теория темперамента, выдвинутая Э. Кречмером (Кречмер, 2000). Анализируя совокупности морфологических признаков, Кречмер выделяет основные конституционные типы телосложения и делает попытку определить темперамент именно через эти типы морфологических конституций. По результатам тщательного обследования его клиентов таких типов оказалось три:

а) астенический (или лептосомный);

б) атлетический;

в) пикнический.

Астенический(от греч. asthenes – слабый) тип телосложения характеризуется, прежде всего, сочетанием среднего роста и малой ширины, от чего люди этого типа кажутся выше, чем на самом деле. Это в типичном случае худой человек с узкими плечами, тонкими руками и кистями, длинной и узкой грудной клеткой, лишенным жира животом. Лицо астеника обычно длинное, узкое и бледное, в профиле резко выступает несоответствие между удлиненным носом и небольшой нижней челюстью, и поэтому по форме его называют угловым.

Атлетический(от греч. athletes – борец) тип отличает сильное развитие скелета и мускулатуры, ширина туловища значительно сужается книзу. Люди этого типа обладают средним или высоким ростом, широкими плечами, статной грудной клеткой, упругим животом. Голова у атлетиков плотная и высокая, она прямо держится на сильной свободной шее, а лицо имеет обычно яйцевидную форму.

Пикнический(от греч. pyknos – плотный) тип выделяется сильным развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) – при слабом двигательном аппарате (плечевой пояс и конечности). Пикники – люди среднего роста и с плотной фигурой, их глубокая грудная клетка переходит в массивный живот (имеется склонность к ожирению), который является своего рода центром данного типа телосложения (по сравнению с плечевым поясом у атлетиков). Фронтальное очертание лица напоминает пятиугольник (за счет жировых отложений на боковых поверхностях челюстей), само же лицо – широкое, мягкое, закругленное. По общему эстетическому впечатлению лица астенического и атлетического типа – интереснее, пикнического – правильнее.

Был также выделен тип диспластика с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения.

Чтобы продемонстрировать связь между телесными и психическими особенностями людей, указанные типы телосложения были соотнесены с тремя основными видами душевных расстройств. Первое из них – маниакально‑депрессивный (циркулярный) психоз, выражающийся в периодической смене гиперактивных, аффективно‑приподнятых (маниакальных) состояний и подавленности (депрессии), пассивности, уныния. Второе заболевание – шизофрения – характеризуется бедностью (уп‑лощенностью) эмоциональной сферы и ареальностью мышления, нередко доходящей до бредовых фантазий и галлюцинаций. Третье – эпилепсия. Результаты соотнесения показали высокую корреляцию: а) циркулярного психоза с пикническим строением тела и б) шизофрении – с астеническим. Атлетики, которые менее других предрасположены к психическим заболеваниям, обнаруживают некоторую склонность к эпилепсии.

Исходя из психопатологических наблюдений, Э. Кречмер выдвинул предположение о связи между телосложением и психикой и у здоровых людей. У людей с определенным типом телосложения наблюдаются психические свойства, характерные для соответствующих психических заболеваний, но в менее выраженной форме. Так, например, здоровый индивид с астеническим телосложением обладает свойствами шизофреника, пикник в своем поведении обнаруживает свойства, типичные для маниакально‑депрессивного психоза. Атлетика же характеризуют некоторые психические черты, напоминающие поведение больных эпилепсией. Таким образом, Э. Кречмер в соответствии с тремя выделенными типами телосложения различает три типа темперамента: шизотимический, циклотимический и иксоти‑мический.

1. Шизотимик – лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут (так называемый аутизм), склонен к колебаниям эмоций от раздражения до сухости, упрям, мало податлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

2. Циклотимик – пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально‑депрессивному психозу. Является противоположностью ши‑зотимика. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

3. Иксотимик – атлетическое телосложение. При психических расстройствах проявляется предрасположенность к эпилепсии. Спокойный, мало впечатлительный, сдержанные жесты, мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.