ИППУ как наука и учебная юридическая дисциплина. Место среди других наук

Лекция №1.

Тема 1.1. Предмет и метод истории политических и правовых учений

ИППУ как наука и учебная юридическая дисциплина

Предмет ИППУ

Факторы, воздействующие на формирование правовых и политических учений

Значение ИППУ

 

ИППУ как наука и учебная юридическая дисциплина. Место среди других наук

B история политических и правовых учений является самостоятельной научной и учебной дисциплиной одновременно исторического и теоретического профилей. В ее рамках исследуется и освещается специфический предмет – история возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве.

Соединение в рамках единой юридической дисциплины политических и правовых учений обусловлено той тесной внутренней взаимосвязью политических и правовых явлений соответствующих понятий, которая особенно отчетливо видна со специфических предметно-методологических позиций юридической науки о праве и государстве.

Политические учения прошлого представлены в предмете данной дисциплины не как история государствоведения, а в виде соответствующих теоретических исследований проблем государства как особого политического явления и учреждения в широком контексте других политических явлений, отношений и институтов.

Также можно сказать и правовой мысли прошлого, т.к. она освещается в данной дисциплине не в виде истории юриспруденции, а по преимуществу в виде тех теоретических концепций права и законодательства, в которых освещаются природа, сущность, ценность, функции и роль этих специфических явлений общественной жизни.

История политических и правовых учений является юридической дисциплиной, но значительный вклад в ее развитие внесли философы и представители политической мысли (Сократ, Платон,, Аристотель, Фома Аквинский, Ницше и др.).

Предметом истории политических и правовых учений являются не сами исторически возникшие и развивающиеся политико-правовые учреждения и институты, а соответствующие формы их теоретического познания. Без знания истории государства и права так же невозможно уяснить конкретное содержание соответствующих политико-правовых теорий, как и без соответствующих теоретических положений и концепций невозможно научно осветить исторически развивающуюся политико-правовую реальность. Стоит отметить, один из подходов к пониманию права – «запретительный» звучит: «Запрещено все, что не разрешено».

В истории политических и правовых учениях затрагиваются различные формы правления, поэтому в качестве примера хочется привести: форма правления, характеризующаяся юридическим и фактическим сосредоточением власти в руках монарха называется абсолютная монархия, форма правления, где власть монарха ограничена сословно-представительным органом, называется сословно-представительная монархия.

В соотношении с общетеоретичискими юридическими науками история политических и правовых учений выступает как историческая дисциплина, по своему предмету ориентированная на изучение истории политико-правовых теорий, закономерностей исторического процесса возникновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике, законодательстве.

История политических и правовых учений – одна из научных дисциплин государственно-правового цикла.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.