Коммуникативные связи

 

Индустриально-организационные психологи, изучающие организационную культуру и климат, пытаются выявить определенные аспекты социальной среды организации. Эту среду создает взаимодействие как подсистем внутри организации, так и организации с внешней средой. Средства, с помощью которых эти взаимодействия осуществляются, и средства, путем которых последние влияют на отдельных работников, — это коммуникативные связи.

Коммуникативные связи — это обмен информацией, идеями или впечатлениями между двумя или более людьми или группами. Это

 

...социальный процесс, проявляющийся самым широким образом в деятельности любой группы, организации или общества. В нем можно выделить такие формы социального взаимодействия, как осуществление влияния, сотрудничества... подражания и лидерства (Katz & Kahn, 1987).

 

Учитывая важность влияния, сотрудничества, подражания и лидерства, становится ясно, что коммуникативные связи — это средство, с помощью которого организации ведут свои дела. Однако эта глава посвящена не практическому использованию конкретных коммуникативных связей (например, с целью осуществления влияния) и не навыкам, которые требуются для того, чтобы сделать эти связи эффективными. Они рассматриваются здесь в более широком плане. Первостепенный интерес для нас представляют схемы и процессы коммуникативной системы организации, что хорошо согласуется с макрообзором (общей картиной) организации в части IV.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.