Перспективы НЖМД

В середине 1990-х считалась максимальной плотность записи НЖМД в 100*109 бит/кв.дюйм — так называемый суперпарамагнитный предел. Сверх этого считалось невозможным намагнитить нечто таким образом, чтобы оно осталось намагниченным. Сейчас производятся НЖМД с плотностью записи 720*109 бит/кв.дюйм — надежно и в больших количествах. Те, кто говорил, что суперпарамагнитный предел ограничивает плотность 100*109 бит/кв.дюйм, оказались неправы. Каков предел сейчас? Трудно ответить.

В течение нескольких десятилетий НЖМД все еще будет использоваться. Технологические планы ведущих фирм уже простираются до 2020 года. Твердотельные накопители и НЖМД могут отлично сосуществовать в структуре многоуровневого хранилища.

Важный аспект: темпы роста удельной емкости на доллар для твердотельных накопителей и НЖМД параллельны. Каждый шаг вверх у НЖМД отзеркаливается в твердотельных накопителях но кривые остаются параллельными.

Стоимость одного Г байта емкости НЖМД примерно в 10 раз меньше чем аналогичная емкость в твердотельных накопителях.

Кроме того, есть одна проблема, которая представляет вызов для твердотельных накопителей - ограниченное количество операций записи. После исчерпания количества записей твердотельный накопитель станет бесполезным. Может, это 100 тысяч. Может, 10 тысяч. Но по мере того как уменьшается размер ячеек твердотельных накопителей, его время жизни становится короче. С одной стороны, увеличивается емкость, а с другой — сокращается срок жизни. НЖМД не теряют способности записывать и считывать. Можно также записывать и считывать через пять лет, как в самом начале. Для них нет таких ограничений.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.