Выборка.

Чем больше инструмент содержит пунктов, не имеющих отношения к выполнению работы, тем он более искажен. Искажение часто является проблемой в случае традиционных инструментов оценки черт личности, которые, как правило, включают в себя такие не относящиеся к работе пункты, как «искренность». Пункты, оценка по которым сильно зависит от непроизводственных факторов (таких как закрепленная территория продажи товара), также представляют собой источники искажения при оценке выполненной работы.

Недостаточность и искажение являются двумя основными источниками инструментальных ошибок при оценке выполнения работы. Когда инструменты имеют подобные недостатки (а некоторые инструменты могут иметь одновременно и тот и другой), возникает больше сомнений в их содержательной валидности. Наиболее действенный способ уменьшения вероятности подобных ошибок — профессиографический анализ, процедура, рассматриваемая в этой главе далее.

 

 

Индустриально-организационные психологи установили, что социальная среда на рабочем месте может влиять на оценку выполненной работы.

 

Еще один возможный источник ошибок при оценке выполнения работы, обусловленный инструментом, — это двусмысленность инструкций или терминов, описывающих порядок проведения оценки. Так, например, в слово удовлетворительно разные люди могут вкладывать самый разнообразный смысл. Данные исследования, проведенного Пирсом и Портером (Pearce & Porter, 1986), также свидетельствуют, что многие аттестуемые воспринимают этот термин как негативный, когда он применяется к выполняемой ими работе. Сблизить восприятие аттестующими и аттестуемыми пунктов, включаемых в оценочный инструмент, — одна из основных задач подходов к оценке выполнения работы, основанных на поведении.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.