История исследований по спортивной морфологии

Развитие спортивной морфологии тесно связано с историей олимпий­ ского движения. Еще в античные времена Флавий-младший (III в. до н. э.) перечислил особенности телосложения, которыми, по его мнению, должен обладать атлет, претендующий на победу в олимпийских играх.

Новым стимулом для развития спортивной морфологии послужило возобновление олимпийских игр в нашу историческую эпоху. Однако становление спортивной морфологии в дореволюционной России оп­ ределялось в основном запросами физического воспитания. У колыбе­ ли русской спортивной морфологии стоял известный анатом и педагог, пионер физического воспитания в нашей стране П. Ф. Лесгафт. Сочетая в себе специальные знания по анатомии и физическому воспитанию, он разработал теоретическую анатомию с учетом действия на организм физических нагрузок и механических воздействий. Учениками и пос­ ледователями П. Ф. Лесгафтабыли А. А Красуская, Е. А Котиковаидр. В настоящее время имя этого ученого носит Ленинградский институт физической культуры (ГДОИФК), где продолжается разработка анато­ мических проблем в духе идей П. Ф. Лесгафта.

Более полувека существует кафедра анатомии в Московском институ­ те физической культуры (ГЦОЛИФК). Ее основал М. Ф. Иваницкий (1895—1969), заложивший основу курса спортивной морфологии. Уче­ ники М. Ф. Иваницкого — А А Гладышева, Е. И. Шидловская, О. Н.









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.