Темпиратура на рабочем месте.

 

Психологи и другие специалисты, изучающие влияние температуры на трудовую деятельность, пытаются определить границы, внутри которых большинство людей, выполняющих какую-то работу, могут трудиться эффективно и комфортно. Сделать это не так легко, как может показаться, поскольку не существует прямой зависимости между показаниями термометра и ощущаемой человеком комфортностью. На температуру воздуха влияют влажность, воздушный поток, а также количество, размер и температура предметов и материалов внутри рабочего пространства. На восприятие температуры влияют одежда и характер выполняемой работы. Наконец, комфортность может во многом обусловливаться индивидуальными физиологическими различиями. Некоторые люди не чувствуют холода до тех пор, пока ртутный столбик не опустится до отметки 5-10°С. Другие начинают дрожать, как только он оказывается ниже 20°С.

Поскольку на восприятие человеком температуры влияет так много переменных величин, одним из направлений исследования этого аспекта условий труда является поиск надежных способов определения «эффективной температуры» — воспринимаемой, или ощущаемой, температуры, отличной от показаний термометра (например, Vogt, Candas & Libert, 1982). Использование компьютерного моделирования с целью предсказания человеческой реакции на температуру при определенных условиях окружающей среды является относительно новым методом, и можно надеяться, что он поможет положить конец кабинетным баталиям вокруг оптимальной температуры (Thellier, Cordier & Monchoux, 1994).

Ученые, изыскивающие способы определения эффективной температуры, проводят базовые исследования. Однако в этой конкретной области индустриально-организационные психологи больше заинтересованы в прикладных исследованиях, особенно в определении зависимости между эффективной температурой и трудовыми показателями. Они обнаруживают, что экстремально жаркие или холодные условия вызывают психологические изменения, которые могут оказать нежелательное воздействие на трудовые показатели. Характер выполняемой работы и время пребывания в определенных условиях являются двумя факторами, которые обычно влияют в наибольшей степени на то, как экстремальная температура на рабочем месте сказывается на людях.

Большинство исследований комплексных когнитивных задач, требующих от человека сохранения внимания в течение длительного времени, свидетельствуют, что испытуемые, выполняющие эту работу в условиях высокой температуры, делают значительно больше ошибок, чем испытуемые, работающие при пониженной температуре (например, Fine & Kobrick, 1978; Razmjou & Kjellberg, 1992). Результаты одного лабораторного исследования зависимости между: а) комнатной температурой и б) периодом времени, в течение которого испытуемые могли продолжать выполнять когнитивные задачи, не выходя за рамки установленного стандарта точности, показаны на рис. 8.8. Этот период времени резко уменьшается, когда температура поднимается выше 25°С; при температуре 35°С испытуемые могли выполнять работу согласно этому стандарту в течение не более одного часа.

 

Рис. 8.8. Температура и выполнение когнитивных задач

Источник:.J. F. Wing, «Upper Tolerance Limits for Unimpaired Mental Performance». Aerospace Medicine, 1965, 36, 960-964.

 

Результаты выполнения перцептивно-моторных задач также, как правило, снижаются в условиях повышенной температуры (например, Ramsey, 1995). При этом виде задач человек должен воспринять какой-то стимул (перцепция) и затем произвести какое-то действие (моторная реакция), основанное на том, что он увидел, услышал или почувствовал. Низкая температура оказывает нежелательный эффект на определенные виды когнитивных и перцептивно-моторных задач (например, Ellis, Wilcock & Zamon, 1985; Thomas, Ahlers, House & Schrot, 1989), но физиологические изменения, сопровождающие экстремально низкую температуру (например, онемение пальцев) обычно больше сказываются на выполнении ручной работы (например, Lockhart, 1966). Однако, когда выполняется очень тяжелая ручная работа, большинство людей, по-видимому, делает ее более продуктивно и чувствует себя более комфортно при температурах ниже тех, при которых могут быть эффективно выполнены когнитивные или перцептивно-моторные задачи.

Общие рекомендации, касающиеся регулирования температуры на рабочем месте, относительно просты. Большинство людей выполняет конторскую и легкую ручную работу наиболее эффективно и с наибольшим ощущением комфортности при эффективной температуре, не превышающей 25°С. Более низкие температуры, как правило, лучше подходят для тяжелого ручного труда. Конкретные рекомендации для различных видов работ дает Американское общество инженеров-теплотехников, хладотехников и специалистов по кондиционированию воздуха (ASHRAE) в своем справочнике Fundamentals Handbook, который периодически пересматривается.

Рекомендации ASHRAE основаны на допущении, что температуру на рабочем месте можно регулировать, но многим людям приходится работать на улице. Среди тех, кто работает в любых температурных условиях, — строители, садово-парковые работники, пожарные. Экстремальная температура может сказаться как на здоровье работников, так и на их трудовых показателях, если нежелательные физиологические последствия не будут скомпенсированы за счет посменного режима работы или регулярных периодов отдыха.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.