Кости верхней конечности

Скелет верхней конечности разделяется на две части: скелет пояса верхней конечности и скелет свободной верхней конечности. Пояс верхней конечности соединяет свободную верхнюю конечность с ту­ ловищем, служит местом начала и прикрепления мышц и увеличива­ ет амплитуду движений верхней конечности. К скелету пояса верх­ ней конечности относятся; лопатка, ключица, грудино-ключичный и акромиально-ключичный суставы.

Свободная верхняя конечность состоит из трех отделов: плеча, предплечья и кисти. К ней относятся плечевая, локтевая, лучевая кости; плечевой, локтевой, лучелоктевые (проксимальный, дисталь- ный) и лучезапястный суставы; кости и соединения кисти.


СКЕЛЕ Т ВЕРХНЕ Й КОНЕЧНОСТ И

 

Лопатка (рис. 27) представляет собой плоскую треугольной фор­ мы кость, расположенную на задней поверхности туловища. Она имеет три края: верхний, медиальный и латеральный; три угла: лате­ ральный, нижний и верхний: две поверхности—реберную и дорсаль­ ную. Верхний край имеет вырезку. Медиальный край обращен к по­ звоночному столбу, а латеральный — к подмышечной ямке.

Латеральный угол утолщен и имеет суставную впадину, которая служит для соединения с головкой плечевой кости. Над и под сустав­ ной впадиной расположены два бугорка — надсуставной, от которого начинается сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча, и подсуставной — место начала сухожилия длинной головки трехгла­ вой мышцы плеча. Нижний угол лопатки располагается на уровне 7— 8-го ребра и легко прощупывается под кожей, верхний находится между верхним и медиальным краями лопатки.

Реберная поверхность лопатки обращена к грудной клетке, вог­ нута и образует подлопаточную ямку. Дорсальная поверхность вы­ пукла и имеет ость, идущую от медиального края лопатки к латераль­ ному углу. Выше ости находится надостная ямка, ниже — подостная ямка, в которых располагаются одноименные мышцы. Ость лопатки легко прощупывается под кожей. Латерально она переходит в акро- мион, наиболее выступающая кнаружи точка которого называется плечевой или акромиальной точкой: и используется при измерении ширины плеч. Ниже акромиона расположен клювовидный отросток, который служит для прикрепления мышц и связок.

Ключица (см. рис. 27) представляет собой S-образно изогнутую по длинной оси кость. Она располагается горизонтально спереди и сверху грудной клетки на границе с шеей и легко прощупывается на всем своем протяжении. Ключица имеет два конца — грудинный и акромиальный. Первый утолщен, имеет суставную поверхность для соединения с грудиной, второй — уплощен и соединяется с акромио- ном. Верхняя поверхность ключицы гладкая, ровная, нижняя — ше­ роховатая, так как с помощью связок и мышц прикрепляется к груд­ ной клетке и лопатке.

Функция ключицы заключается в том, что она способствует ук­ реплению положения лопатки, удерживая плечевой сустав в некото­ ром отдалении от грудной клетки.

Плечевая кость (см. рис. 27) является типичной длинной трубча­ той костью, имеет тело, проксимальный и дистальный концы (эпи­ физы). На проксимальном ее конце различают головку. Она обраще­ на к лопатке и имеет суставную поверхность, отделенную от осталь­ ной части кости анатомической шейкой, по краю которой прикреп-


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.