Обыск и выемка. Отличительные особенности их производства

Обыскпредставляетсобой принудительное обследование помещения, сооружений, участка местности либо гражданина в целях отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела. Обыск может производиться также для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Данное следственное действие регламентируется правилами ст. 182–184 УПК РФ. Некоторые особенности процедуры по сравнению с обыском в помещении или ином месте имеет личный обыск, что позволяет различать две разновидности этого следственного действия.

Для производства обыска в жилище следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление о возбуждении ходатайства перед судом о производстве обыска. Суд дает на это согласие или отказывает. Производство обыска в других местах осуществляется по постановлению следователя. В постановлении следователя или судьи приводятся сведения, обосновывающие необходимость производства данного следственного действия.

Выемка– следственное действие, заключающееся в изъятии у гражда­нина или из учреждения (предприятия, организации) конкретных предметов либо документов, обнаружение которых не требует поисковых мер (ст. 183 УПК РФ).

Основаниями для принятия решения о производстве выемки являются фактические данные, полученные самим следователем или сообщенные ему органом дознания, с достоверностью указывающие на нахождение подлежащих изъятию в интересах дела конкретных предметов и документов в определенном месте помещения, занимаемого учреждением, организацией, предприятием или гражданином.

Выемка производится по мотивированному постановлению следователя. В постановлении указывается, какие именно предметы или документы и у кого подлежат изъятию, а также определенное местонахождение этих предметов.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.