Пенсия за выслугу лет работников летно-испытательного состава

 

Пенсия за выслугу лет назначается гражданам РФ из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Пенсия назначается при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин (при оставлении летной работы по состоянию здоровья - при выслуге 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин). Пенсия за выслугу лет работникам летно-испытательного состава устанавливается дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается одновременно с ней.

Размер пенсии за выслугу лет зависит от продолжительности занятости в летных испытаниях (исследованиях) указанной техники. Если продолжительность летно-испытательной работы составляет не менее 2/3 требуемой выслуги, пенсия за выслугу лет устанавливается в размере 1000% социальной пенсии за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности). За каждый полный год выслуги сверх 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) пенсия за выслугу лет увеличивается на 25% социальной пенсии, но не более чем до 1500% социальной пенсии. Размер пенсии за выслугу лет, исчисленный летчикам-испытателям I класса, повышается на 10%.

В случае, если продолжительность летно-испытательной работы на указанной технике составляет менее 2/3 выслуги, размер пенсии за выслугу лет определяется аналогичным образом, но в пределах от 800% до 1300% социальной пенсии.

С 1 апреля 2013 г. размер социальной пенсии составляет 3692 руб. в месяц. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер пенсии за выслугу лет увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Лицам из числа работников летно-испытательного состава предоставлено право на получение доли страховой части трудовой пенсии по старости. Условия назначения и размер доли определяется в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие пенсии за выслугу лет.

2. Какими нормативными актами регулируется пенсионное обеспечение за выслугу лет?

3. Назовите условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим.

4. При каких условиях назначается пенсия за выслугу лет военнослужащим и приравненным к ним категориям служащих?

5. Каковы условия назначения пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и работникам летно-испытательного состава?

6. Как исчисляется размер пенсии за выслугу лет?

7. Как выплачивается пенсия за выслугу лет работающим пенсионерам?

 

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.