Административно-территориальное деление

В современных политико-экономических условиях территориально-экономическое пространство РФ официально структурировано на основе 4 основных принципов деления:

1. административно-территориального;

2. территориально-поселенческого;

3. планово-экономического;

4. программно-целевого.

Каждый из вариантов территориального деления РФ служит определенным целям и выполняет определенные функции в системе регионального управления страны. Основным принципом структурирования территории РФ является принцип административно-территориального деления. Административно-территориальное деление – система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и местного самоуправления.Организация власти в государстве связана с его территориальным устройством, т.к. функционирование органов власти осуществляется в границах определенных территориальных единиц, на которые делятся территория государства.

X век княгиня Ольга разделила Новгородскую землю на погосты и установила уроки

Великий князь в конце жизни отдавал подвластные ему земли сыновьям в удел - так возникали многочисленные удельные княжества

В XII-XV веках на северо-западе существовала независимая от Киева Новгородская земля. В январе 1478 подчинена и включена Иваном III в состав Московского государства. Территория Новгородской земли была разделена на пятины. Существовали только более мелкие единицы — уезды и волости

До 18 века в России существовали самые разные административно-территориальные единицы. В эпоху правления Петра I и в результате принятия ряда реформ Россия была разделена на 8 крупных губерний, в состав которых входили провинции и уезды.Это территориальное деление сохранялось до 1775 года. Тогда по указу Екатерины II была проведена новая административная реформа. В основу реформы был положен принцип разукрупнения губерний, причем они д.б. насчитывать не менее 300-400 тыс человек. Причем количество мужчин призывного возраста должно составлять не менее 20-30 тыс человек. Это административное деление оставалось неизменным до революции, т.е. почти 142 года.

Южные территории России по существу считались военными областями, управлялись генерал-губернаторами и в состав дореволюционной России входили Польша и Финляндия. В результате победы в Великой Октябрьской революции на основе добровольного объединения равноправных советских республик был образован Союз Советских Социалистических Республик 30 января 1922 года.

В декабре 1923 года образована АССР Немцев Поволжья

В апреле 1925 года Чувашская АО была преобразована в Чувашскую АССР;

Татарская и Башкирская АССР; Дагестанская АССР и Калмыцкая АО.

В состав СССР входили 16 союзных государств: РСФСР, Украинская, Белорусская, Эстонская, Литовская, Латвийская, Молдавская, Грузинская, Армянская, Азербайджанская, Таджикская, Киргизская, Туркменская, Узбекская, Казахская и Карело-Финская ССР. В составе союзных республик существовало 16 автономных республик, 9 автономных областей, 10 национальных округов, 1531 город, 2454 поселка городского типа, столицей являлась Москва.

С 1930 по 1954 годы происходило разукрупнение и были образованны новые области и края. Ряд образований было упразднено или изменился их статус

Для чего нужно укрупнение субъектов РФ и нужно ли оно вообще?

В качестве преимуществ называются такие следствия укрупнения регионов, как сокращение бюрократического аппарата, повышение эффективности управления субъектами со стороны органов федеральной власти, развитие в перспективе самодостаточных регионов. Противники укрупнения опасаются, что такие преобразования могут привести к ухудшению ситуации в результате ломки исторически сформировавшихся и конституционно закрепленных границ субъектов: «Дробность государственного устройства на 89 регионов ведет к тому, что каждый регион может развиваться с учетом местных условий, которые для всей территории России различны». Встречаются также мнения, что на сегодня эта мера – прогрессивная сама по себе – окажется только дестабилизирующим фактором: «На данный момент управление потеряется полностью, пока будут создаваться какие-то новые структуры управления».

Процесс "перекраивания" регионов во-первых, продолжительный. Требуются кадровые перестановки, налаживание связей между субъектами, изменение форм подчинения и т.д. Этот процесс, естественно, кое-где встречает сопротивление или просто недовольство. Положительные эффекты только предполагаются. Говорить об их реальности можно будет позже. Пока же период можно назвать переходным.

Необходимость административной перекройки страны обосновывалась и обосновывается экономическими и политическими соображениями. Экономические: объединив депрессивную Тамбовскую область с успешной Белгородской, сторонники административно-территориальной реформы рассчитывают в итоге получить одну большую экономически состоятельную губернию. Сомнительные, конечно, расчеты, но в данном случае они скорее благовидный предлог для достижения куда более важных целей - политических.

Принципы, на которых базируется ее нынешнее административно-территориальное деление, не только не отвечают национальным интересам России, но и угрожают ее безопасности и территориальной целостности...

Отказ от национального принципа административно-территориального деления страны и преобразование национальных республик и автономий в чисто территориальные единицы являются грубейшим нарушением Статья 68 п.2. «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.», п.3. «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.» Статья 69 п. «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.». Кто обеспечит равные права национальностям, их языку и культуре, если будет не просто объединены субъекта федерации, но и объединены их бюджеты? Кто обеспечит «правильное» распределение бюджетных средств? Большинство, которое представлено большинством в Парламенте? Реформы идут абсолютно хаотичным и безапелляционным путем. Они направлены на подрыв государственного устройства России, ухудшение управляемости в административном плане. Они приведут страну к гражданской войне, к развалу страны, к противостоянию в новых национально-территориальных образованиях, так как неизбежно приведут к межнациональному противостоянию

Прирост территорий не возможен без ущемления интересов других. Конфликт интересов народов России – это катастрофа.

Любой политик, который призывает к переделу границ России в новые административные единицы под благими предлогами – это скрытый враг Российской государственности и Российской Конституции, которая гарантирует «всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», гарантирует «права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Сложившееся административно-территориальное деление существовало с небольшими изменениями до 1990 г, когда начался процесс распада СССР.

6 союзных республик вышли из ее состава и заявили о своей независимости. Обострение политической и экономической обстановки в СССР привело к государственному перевороту в августе 1991 года и дальнейшему развалу СССР. О полной независимости заявили Украина, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и др. Образовались новые суверенные государства: Россия, Украина. Беларусь, Молдова, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения. Новые государства – республики по форме государственного устройства и при том в основном президентские. Конституция РФ 1993 года установила в качестве основных административно-территориальных образований 89 субъектов федерации: 21 республику, 1 автономную область, 10 автономных округов, 6 краев, 49 областей и 2 города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Единицей административно-территориального деления было впервые определено муниципальное образование. Основанное на административно-территориальном делении, система административно-территориального деления РФ имеет 3 уровня: 2 уровня гос управления – федеральный и субфедеральный и 1 уровень местного управления – муниципальный.

С образованием РФ произошли изменения в системе управления. Автономные республики и области получили новые права в области развития самоуправления. Республики в отличие от области получили право избрания президента, парламента.

Система территориально-экономического деления РФ включает экономические зоны различного типа и функционального назначения.

1 - Федерального округа.

Цель их создания – координация и контроль регионального развития со стороны центральной государственной власти.

Уровень федерального управления обеспечивает территориальное единство и целостность экономики страны.

Предпосылки создания ФО в России:

1. Необходимость в управленческих ячейках государственного пространства на местах (в регионах).

2. Из-за слабой согласованности региональной и местной нормативно-правовой базы, нормам действующего федерального законодательства (20% принятых в регионах НПА на момент создания ФО противоречило нормам Конституции).

3. Из-за установления необоснованных торговых барьеров и пограничных столбов между отдельными регионами (запрет на вывоз продукции за пределы Краснодарского края с середины 90х до конца 90х гг).

4. Потребность внимательно следить из центра за входящими в состав РФ 89 субъектами.

В этих целях в соответствии с указом Президента «О полномочных представителях в ФО РФ» от 13.05.2000 г. институт федеральных представителей был преобразован в институт полномочных представителей в ФО.

Центральный федеральный округ(Беглов Александр Дмитриевич)

Северо-Западный федеральный округ(Булавин Владимир Иванович)

Южный федеральный округ (Устинов Владимир Васильевич)

Приволжский федеральный округ(Бабич Михаил Викторович)

Уральский федеральный округ(Холманских Игорь Рюрикович)

Сибирский федеральный округ(Рогожкин Николай Евгеньевич)

Дальневосточный федеральный округ (Трутнев Юрий Петрович)

Северо-Кавказский федеральный округ (Меликов Сергей Алимович)

Крымский федеральный округ (Белавенцев Олег Евгеньевич)

1. организация в соответствующем федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом Российской Федерации;

2. организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти;

3. обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента Российской Федерации;

представление Президенту Российской Федерации регулярных докладов об обеспечении национальной безопасности в федеральном округе, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе, внесение Президенту Российской Федерации соответствующих предложений.

Функции полномочного представителя:

1. Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в округе.

2. Организация взаимодействия с органами власти субъекта, органами МСУ, политическими партиями и иными общественными объединениями.

3. Контроль за использованием федеральных законов, указов и распоряжений Президента, постановлений Правительства, а так же за ходом реализации федеральных целевых программ.

4. Совместная разработку программ социально–экономического развития территорий в пределах ФО.

5. Участие в работе государственных органов, МСУ.

В 2000 году было образовано 7 федеральных округов. Разделение России на 7 федеральных округов было сделано в целях реализации президентом РФ своих конституционных полномочий. А также в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений. Институт полпредов президента РФ в регионах (субъектах) был преобразован в институт полпредов при президенте в федеральных округах. Федеральные округа не являются административно-территориальными образованиями РФ, они выполняют задачу территориально-функционального разделения полномочий представителей президента РФ. В центрах федеральных округов сосредотачиваются руководящие органы региональных подразделений всех основных федеральных органов исполнительной власти. На территории РФ действует единая система классификации и кодирования технико…... и экономичской информации, куда входит общероссийский классификатор административно-территориального деления. Объектами классификации являются республики, края, города федерального значения, автономная область, автономные округа, районы, города, поселки городского типа, сельсоветы и сельские населенные пункты.

На 1 февраля 2010 отмечено 8 федеральных округов – Северо-Кавказский ФО.

Стабильность административно-территориального устройства и местного самоуправления обеспечивают эффективное функционирование органов государственной власти.

В 2014 году образован Крымксй федеральный округ

В настоящее время на территории РФ выделяют 9 ФО:

1) Северо–Западный ФО, включает в себя два экономических района:

- Северный

- Северо–Западный

2) Центральный ФО:

- Центральный экономический район

- Центральный – Черноземный

3) Приволжский ФО:

- Поволжский

- Волго-Вятский

4) Южный ФО:

- Северо–Кавказский экономический район

- субъекты Нижнего Поволжья:

Астраханская область

Волгоградская область

республика Калмыкия

5) Уральский ФО:

- Западно-Сибирский

- Уральский

6) Сибирский ФО:

- Восточно-Сибирский

- Западно-Сибирский

7) Дальневосточный ФО:

- Дальневосточный

8) Северокавказский ФО (2010 г)

Республики Северного Кавказа

Ставропольский край

9) Крымский ФО (2014 г.)

Республика крым

Севастополь

 

В настоящее время (на 2015 год) согласно статье 5 Конституции 1993 года, Российская Федерация состоит из равноправных субъектов. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. По состоянию на 1 марта 2008 года таких субъектов 83.

Существуют следующие типы субъектов Российской Федерации 22 республики: 46 областей, 9 краёв, 1 автономная область, 4 автономных округа, 3 города федерального значения.

В Российской федерации насчитывается 24 области: Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.