Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов представляют собой задачу первоочередной экономической и социальной значимости. Подземная разработка полезных ископаемых по сравнению с открытой разработкой позволяет сохранить земельные угодья, однако при этом часть земельных площадей приходится занимать под отвалы пустой породы, наземные сооружения, транспортные коммуникации.

Эксплуатация рудничного транспорта, используемого при подземной добыче руд, тесно связана с вопросами охраны окружающей среды. Так, например, применение трубопроводного транспорта для твердеющей и гидравлической закладки позволяет при правильно выбранной системе разработки повысить извлечение руд из недр, предотвратить деформацию горных пород и оседание земной поверхности. При использовании попутно добываемых пустых пород в закладочных материалах значительно снижается объем породы, выдаваемой на поверхность. Применение гидротранспорта обусловливает необходимость многократного использования воды по замкнутому циклу. При этом сбрасываемые шахтные воды должны обязательно подвергаться очистке перед сбросом.

Использование трубопроводного транспорта для доставки дизельного топлива на подземные заправочные пункты самоходных машин позволяет предохранить от загрязнения шахтную поверхность и горные выработки. С этой же целью отработанные масла необходимо собирать по сортам в специальные герметизированные контейнеры и в них выдавать на шахтную поверхность.

Генеральным направлением должна быть комплексная переработка сырья, поэтому выдаваемую на поверхность породу необходимо перерабатывать на различные строительные материалы. Если же порода складируется в отвалы, то их необходимо располагать в естественных складках местности или на земельных участках, не пригодных для сельскохозяйственных работ. Для перемещения породы в отвал следует максимальна использовать транспортные машины непрерывного действия (конвейеры, канатные дороги), которые обеспечивают транспортирование породы по кратчайшему пути, не загрязняя воздушную среду отработавшими газами.

При формировании отвалов необходимо принимать меры по обеспечению минимальной запыленности воздушной среды. Отвалы породы после их рекультивации должны приводиться в состояние, пригодное для использования в народном хозяйстве.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.