Переработка калийных руд осуществляется несколькими методами.

1. Флотационный метод основан на различной смачиваемости в насыщенных водных растворах частиц минералов и накоплении их на поверхности раздела фаз.

При получении калийных удобрений широко применяют пенную флотацию, когда мелкие частицы (0,3-0,8 мм) руды благодаря добавлению флотореагентов избирательно прилипают к пропускаемым через раствор мелким пузырькам воздуха и выносятся на поверхность, образуя сгущаемую в дальнейшем пену.

Переработка флотационным методом полиминеральных руд приводит к получению концентрата, который содержит 18-19% К2О и 8-10% MgO.

2. Галургический метод основан на различной растворимости минералов, например сильвина и галита (mКCI+nNaCl), при повышении температуры: растворимость КСl возрастает, а NaCl - снижается.

Измельченную (куски размером менее 5 мм) сильвинитовую руду обрабатывают при высокой т-ре (110-114 °С) насыщенным при 25-30 °С раствором солей. При этом из руды в раствор переходит только КСl, a NaCl остается в твердой фазе, которую отделяют от раствора фильтрованием, обезвоживают и удаляют в отвал.

Горячий раствор охлаждают до 25-30 °С на вакуум-кристаллизационной установке с последующим обезвоживанием и сушкой кристаллов КCl. Маточный раствор нагревают и возвращают на обработку исходной руды.

В зависимости от состава полиминеральных руд описанным методом можно получать калимагнезию, или сульфат калия.

 

Эффективность hпроцесса флотации характеризуется отношением содержания полезного компонента в концентрате к содержанию его в исходной руде:

h = gb/a.







Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.