Вторичная переработка нефти. Различают термические и каталитические методы вторичной переработки нефти

 

Различают термические и каталитические методы вторичной переработки нефти. К термическим методам относят: термический крекинг, коксование и пиролиз.

Термический крекинг – это процесс разложения высокомолекулярных углеводородов на более легкие при температуре 470 – 540*С и давлении 4…6 МПа. Сырьем для термического крекинга является мазут и другие тяжелые нефтяные остатки. При крекинге длинные молекулы расщепляются на более простые с получением топливных компонентов и крекинг-остатка.

Коксование – это форма термического крекинга, осуществляемая при температуре 450 – 550*С и давлении 0.1…0.6 МПа. При этом получается газ, бензин, керосино – газойлевые фракции, а так же кокс.

Пиролиз – это термический крекинг. Проводимый при температуре 750 – 900*С и давлении, близком к атмосферному. С целью получения сырья для нефтехимической промышленности. Сырьем являются легкие углеводороды, содержащиеся в газах, бензины первичной перегонки, керосины термического крекинга, керосино-газойлевая фракция. Продукты реакций делят с получением индивидуальных непредельных углеводородов (этилен, пропилен идр.) и жидкого остатка – смолы-пиролиза –из которого извлекают ароматические углеводороды.

 

 

Термический крекинг Коксование Пиролиз
 
470 -540*С, Р=4..6МПа 450-550*С, Р=0.1..0.6 МПа 750-900*С Р=0.1МПа
Мазут, тяжелые углеводороды Мазут, тяжелые углеводороды бензины первичной перегонки, керосины термического крекинга, керосино-газойлевая фракция.
     

 

Топливные компоненты, крекинг-остаток газ, бензин, керосино – газойлевые фракции, кокс.   этилен, пропилен и др смола-пиролиза –из которой извлекают ароматические углеводороды.  

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.