Биотехническая защита древостоев

Основной проблемой при комплексном ведении лесоохотничьего хозяйства является оптимальное соотношение интересов этих двух направлений биологического природопользования. Наиболее актуальными оказываются вопросы защиты лесных насаждений от повреждения их охотничьими животными.

Методы механической или химической защиты лесных насаждений от повреждения дикой фауной позвоночных – понятия очевидные и определенные. Разные виды механических препятствий, а также химические репелленты (отпугивающие вещества) совершенно однозначно определяют содержание и реализацию этих способов защиты леса. Однако существует и иной комплекс мероприятий, направленный на уменьшение ущерба, причиненного древостоям животными, который определяется как биотехническая защита леса (Шварц, Догнал, Громас и др., 1981). Это в первую очередь забота о пропитании диких зверей в период вегетационного покоя лесных растений, когда повреждения имеют наиболее массовый и интенсивный характер; соблюдение норм в вопросах оптимальных плотностей охотничье-промысловых видов животных; рекультивация и мелиорация охотничьих угодий; закладка кормовых полей и др.

Одним из центральных мероприятий комплекса «биотехнической защиты», является внедрение нового элемента – оборудования зимовий («зимние заповедники»), где интенсивная подкормка охотничьих животных в зимний период сочетается с ограничением свободы их передвижения. Зверей загоняют в зимовья примерно в дни первого снегопада (ноябрь-декабрь), а выпускают из загонов поздней весной (май). Все зимовья должны быть оснащены полным комплектом оборудования для подкормки зверей грубыми, зерновыми и сочными кормами, минеральной подкормкой. Площадь зимовья составляет 6-20 га с оптимальным содержанием 30-60 особей зверей. Зимовье должно сочетать лесные и луговые угодья; необходимо наличие водотоков (проточной воды). Дневной рацион подкормки должен быть несколько усилен по сравнению с рекомендуемым в условиях полной свободы.

С точки зрения селекции, с учетом физического состояния животных и экономических аспектов, в зимовьях необходимо проводить выборочный отстрел дичи; оставлять в зимовьях больных или ослабленных животных недопустимо.

Цель сооружения объектов для зимовий животных состоит не в вылавливании их, а в разведении, которое гармонично сочетается с охраной леса от повреждений. Зимовья для диких животных целесообразно объявлять зонами покоя. Срок действия зимовий при правильной их эксплуатации может достигать 20 лет.

Опыт проведения рассматриваемого мероприятия в Чехии показал результаты, которые рекомендуются для широкого внедрения в лесоохотничьих хозяйствах.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 2124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.